Окончательное решение сирийского вопроса. Самое опасное приключение Турции

Турция стоит на пороге глобального изменения, возможно, наиболее опасного во всей ее новейшей истории.

Президент Эрдоган требует от парламента выдать правительству мандат на интервенцию и в Сирии, и в Ираке, формально – под предлогом борьбы ISIS и присоединения к международной анти-треррористической коалиции во главе с США. Парламент, в котором большинство мест принадлежит сторонникам Эрдогана, скорее всего, такой мандат даст. В связи с этим возникают два вопроса: почему Турция, до сего дня проявлявшая крайнюю осторожность в вопросе войны против ISIS, внезапно решила сблизиться с альянсом, и второй, связанный с первым – какую цену запросил Эрдоган за драматическое изменение своего подхода?

Турецкие журналисты, сопровождавшие Эрдогана во время его пятидневного визита в Нью-Йорк на сессию Генассамблеи, говорят, что вопрос об участии Турции в войне против ISIS был решен в ходе нескольких встреч за закрытыми дверями с вице-президентом США Джо Байденом.

Турецкий план якобы состоит из трех пунктов:

Установление бесполетных зон на севере и юге Ирака и вдоль сирийско-турецкой границы ВВС Турции и силами международной коалиции.

Кампания бомбардировок ВВС Турции зон, находящихся под контролем ISIS в Сирии – Ракка, Дейр эз-Зур и курдский пояс на границе с Турцией, с последующим сухопутным вторжением и оккупацией указанных районов турецкими войсками.

“Окончательное решение сирийского вопроса” – создание нового правительства на руинах существующей сегодня политической системы. Из сирийской оппозиции будут выделены элементы, верные альянсу. Будет создана новая сирийская армия, подразделения которой будут обучены на территории Турции, Иордании и Саудовской Аравии. Применяемые при отборе средства будут подобны тем, которые уже был использованы при создании структур безопасности и президентской гвардии Палестинской автономии. Эту задачу контролировал и продолжает контролировать американский генерал Джон Дэйтон. В случае Палестины потенциальных рекрутов проверяют четыре службы безопасности – американская, иорданская, палестинская и израильская. Первое подразделение новой сирийской армии в составе 5 тысяч человек пройдет обучение на базах в КСА.

Эрдоган якобы сказал журналистам, что все требования Турции о присоединении к коалиции были выполнены. Главной “наградой” за турецкую интервенцию против ISIS станет свержение Асада.

Следует отметить, что подобное поведение отличается от прежнего турецкого опыта в случае “гуманитарных интервенций”. Турция отказалась участвовать в иракской войне 003 года, и во время войны против режима Муамара Каддафи в Ливии согласилась войти в коалицию только под очень серьезным давлением со стороны других членов НАТО.

В сети появились сообщения, что первый шаг уже сделан – турки позволили странам коалиции использовать базу Инчирлик для атак против Сирии.