Сионисты, клянущиеся на Коране: у истоков ближневосточной паранойи // АрхивыPostSkriptum

Ближний Восток в наши дни является привычным инкубатором горячих и кровавых новостей. Практически вся эта территория в начале 20-го века находилась под прямым или номинальным контролем оттоманской империи. Первая мировая война сломала ей хребет и выпустила из бутылки джиннов не одного, а нескольких десятков национализмов – джиннов, которые продолжают терзать планету до сих пор. Без понимания обстоятельств развала имперской Турции и возникновения на ее месте “национальных” государств невозможно объективно оценивать то, что сейчас происходит в Сирии, Египте, Ливане, Ливии, Израиле, Ираке, Аравийском полуострове и в странах исламского Магриба, Греции, на Балканах и самой Турции.

В качестве минимальной ссылки на предысторию описываемых событий необходимо указать, что весь 19-й век прошел под знаменем британского “сдерживания” российского империализма, главным орудием которого были буферные исламские режимы, прежде всего, Оттоманская империя, и в меньшей степени, Афганистан и среднеазиатские ханства.

Константинополь перед войной. Константинополь- собрание городов на обеих сторонах пролива, соединяющего Черное море со Средиземным в том месте, где ширина его составляет не более километра. Большая часть его находится на европейском берегу. Место является естественной крепостью, которую не то что трудно взять, но даже атаковать. Шестикилометровая бухта Золотого Рога предлагает естественную защиту для обороняющегося флота.

В 1914 году в Константинополе проживало около миллиона человек. Население города была многоязычным и космополитским: большинство составляли мусульмане, греки и армяне, но в городе проживала также весьма значительная европейская колония. Европейское влияние только начинало сказываться, но уже стало достаточно явным. В 1912 году в городе появились первые электрические фонари и началось создание примитивной системы канализации. Стаи диких собак, на протяжении столетий патрулировавших узкие и залитые дерьмом улицы города были, по решению муниципалитета, вывезены на безводный остров и брошены умирать. Начались работы по мощению улиц, которые традиционно превращались в море грязи в сезон дождей.

Климат города характеризовался внезапной сменой южных и северных ветров, и такими же внезапными приступами холода или жары. Точно также внезапно менялся политический климат империи – феномен, который внешние наблюдатели не могли и даже и не пытались объяснить. Оттоманские политические маневры происходили под прикрытием плотной политической вуали, сквозь которую европейский обозреватель мало чего мог разглядеть.