Шиитские милиции Ирака в контексте сектантской войны

Другой пример – Организация Бадр. Во время иракской войны Бадр, благодаря своему влиянию на структуры иракской власти, сумела создать десятки эскадронов смерти, занявшихся этническими чистками. В Сирии Бадр создала Бригады Шахида Бакира ас-Садра.

Группа глубоко внедрена в иракские силы безопасности, в которых она напрямую руководит многими отрядами спецназа и полиции. Ее влияние в политической сфере также чрезвычайно велико. Она является частью альянса “Правовое Государство” во главе с премьер-министром Хайдаром аль-Абади. Абади даже одно время намеревался назначить главу Бадр, Хади аль-Амири министром внутренних дел.

“Выпускники” Бадр, в свою очередь, сформировали целое созвездие про-иранских милиций. Среди них Джамаль аль-Ибрахими – глава Катаиб Хизбалла, Али аль-Ясири – командир “Отряда Хорасан”, воюющего в Сирии, и Ватик аль-Батат, лидер Армии Мухтар – гипер-сектантской группы, атаковавшей иранских диссидентов (MEK) в Кэмп Либерти.

Бадр представлен и в том, что называется политической элитой страны. Шейх Аднан аш-Шахмани – член парламентского комитета по обороне и национальной безопасности, бывший боевик Бадр и лидер партии Тайяр ар-Расула, у которой также есть своя милиция. Две отпочковавшиеся от Тайяр ар-Расула и Отряда Хорасан политические партии являются членами альянса “Правовое Государство”.

Иранские сателлиты создали мощные боевые подразделения для поддержки режима Асада в Сирии. В начале 2013 Бадр и Катаиб Хизбалла организовали Бригады Сайид аш-Шухада. Их возглавил Абу Мустафа аш-Шейбани – боевик Бадр и член Сил аль-Кудс корпуса стражей исламской революции Ирана. Генеральный секретарь бригад, Мустафа аль-Хазали, был ранен в боях за Дамаск.

Теперь, наточив зубы в Сирии, милиции и их командиры возвращаются в Ирак. Хазали стал членом иракского парламента. Его группа управляет Басрой и является членом альянса Правовое Государство. Один из командиров Бригад Шухада, Абу Муджахид аль-Малики, был убит в боях в Ираке в августе.

Асаиб Ахль аль-Хак (Лига Праведников) – еще один крупный иранский клиент в Ираке. Группа откололась во время иракской войны от Армии Махди Моктады ас-Садра, и очень быстро превратилась в мощную боевую силу. Группа “прославилась” казнями британских контрактников и американских солдат. Она активно воевала в Сирии и в начале 2014 была переброшена в Анбар.

Распространение этих про-иранских милиций демонстрирует цели Ирана – доминирование в шиитском Ираке. Эти группы не только получают всестороннюю поддержку от Ирана, но и маршируют под его идеологические марши. Они лояльны иранскому аятолле Хаменени и и идеологии абсолютного велайят е-факих, которая дарует верховному лидеру всю полноту политической и религиозной власти. Они также следуют модели иранского сателлита – “Хизбаллы” и стремятся к той же цели – осуществлению “исламской революции” в странах региона.

Точно также, как ISIS поставил своей целью перекроить границы Ближнего Востока, установленные после первой мировой войны, этим активно занимаются и про-иранские милиции. Транснациональные шиитские милиции, передвигающиеся между театрами военных действий в Сирии и Ираке стирают национальные границы с той же уверенностью, с которой это делает суннитская джихадистская кампания. С момента начала конфликта шиитские милиции действуют под лозунгом “защиты шиитов” или “защиты святынь”, независимо от их географического расположения.