“Локомотив развития России”. Основные проблемы ВПК

Главной проблемой остаются старение рабочей силы и отсутствие специальных технических навыков на всех уровнях. Обе проблемы – долговременные следствия кризиса и упадка обороной индустрии в 90-х. Несмотря на то, что средний возраст занятых в оборонной индустрии несколько снизился в последние годы – до 46 лет, а база набора рабочих несколько расширилась, проблема нехватки персонала среднего возраста остается. Федеральная Целевая Программа “Развитие Оборонно-Промышленного Комплекса до 2020 года” предусматривает обучение в ближайшие годы 200 тысяч инженеров и техников для работы на оборонных предприятиях. Это – очень высокая планка, так как цифра сравнима с тем, сколько инженеров готовится ежегодно всеми российскими высшими учебными заведениями.

01

Основные активы также – одна из главных проблем. До сих пор существуют огромные незадействованные мощности во многих компаниях. Это вызвано как слабым спросом, так и наследием советского режима, когда избыточные мощности были обязательной характеристикой любого производства. К этому следует прибавить и тот факт, что производственные мощности основаны, в большей степени, на унаследованных от советской системы изношенных станках и производственных линиях.

Проблема также само число оборонных предприятий. Размер и доля государственного финансирования теперь выросли, но многим компаниям по-прежнему не достается ничего или достается слишком мало для того, чтобы осуществить эффективную реорганизацию. Приоритет, который при модернизации отдается российскому оборудованию над импортом с Запада может стать причиной долгосрочного конкурентного отставания.

Russian Military Capability in a Ten-Year Perspective – 2013. Swedish Defense Research Agency. December 2013