Каир формирует коалицию для интервенции в Ливии

Каир в последние дни проявляет признаки лихорадочной дипломатической активности. Кроме призывов к созданию “всемирной коалиции” для войны против ISIS. Египет создает еще одну – для международной интервенции в Ливии.

Речь идет о коалиции арабских и западных государств, целью военного вмешательства которой будет “восстановление стабильности в Ливии”. Предусматриваются и воздушные удары, и сухопутная интервенция.

О египетских планах стало известно благодаря публикациям в мавританской прессе. В них сообщается о попытках египетского президента Абдель Фаттаха Сиси уговорить мавританского коллегу, Мухаммеда Ульда Абдель-Азиза присоединится к коалиции. Предполагается, что она нанесет удары по исламистам и в Триполи, и в Бенгази.

Мавританская пресса сообщает о том, что фельдмаршал Сиси надеется получить мандат ООН на интервенцию в Ливии, и возглавить коалицию. Этому намерению противятся Турция, Катар, Алжир и Судан.

Альянс финансируется Объединенными Арабскими Эмиратами, поддерживается Италией и Францией. США пока не готовы оказать поддержку “из-за стремительного развития событий в арабском мире”.

С точки зрения правительства Египта, Ливия стремительно превращается в инкубатор религиозного экстремизма, который будет способствовать возрождению египетских радикальных групп, и, таким образом, представляет собой прямую угрозу национальной безопасности Египта.