Исламское Государство Ирак и разрушение Сирии I // Архивы PostSkriptum

На фоне масштаба сирийских ужасов мир уже успел позабыть, что соседний Ирак только что пережил, и еще полностью не вышел, из периода не менее жестокой и кровопролитной гражданской войны. Одним из самых активных и безжалостных участников этой войны была “Аль-Каида”, известная в то период последовательно под именами “Аль-Каида в Ираке”, “Совет Моджахеддинов” и “Исламское Государство Ирак”. Сирийский режим сейчас утверждает, что костяк противостоящих ему сил сформирован из импортированных в страну боевиков “Аль-Каиды”. Точно также, большинство воинов Исламского Государства Ирак, в конце концов практически уничтоженного американцами и племенными милициями, были иностранцами.

О структуре, и самое интересное, способах проникновения иностранных джихадистов в Ирак известно благодаря “Синджарским Записям” – коллекции документов “Пограничного Эмирата Исламского Государства Ирак”, захваченных американцами в октябре 2006 в Синджар, близ сирийской границы. Документы были переданы военной академии Вест-Пойнт, которая опубликовала их в начале 2007.

Целью Исламского Государства Ирак, как и следует из его названия, было создание параллельной государственной структуры, которая должна была вытеснить или заменить все иракские государственные институты. Пограничный Эмират был частью администрации ИГИ, и его задачей был транзит волонтеров и снабжения в Ирак через сирийскую границу. Для достижения этих целей Эмират создал разветвленную сеть персонала, транспорта и объектов как на территории Ирака, так и на территории Сирии.

Синджарские записи документируют активность эмирата в 2006-2007 в “секторе Баадж-Сирия”, который географически совпадает с границами района Баадж иракского губернаторства Найнава, столицей которого является Мосул. В записях содержатся анкеты 606 иностранных джихадистов, проникших в Ирак через Сирию в 2006 году.
Приграничный регион – районы аль-Баадж, Синджар и Таль-Афар покрыт прериями, которые чем-то напоминают прерии Северной Америки. Хребет Джабар Синджар расположен к северу от шоссе№ 715, соединяющим Мосул и сирийский город Хассаке. Регион с древности находился на пути миграции бедуинских племен Неджда в Сирию. Физическое окружение имело важное влияние на формирование социальной структуры бедуинских племен, во главе каждого из которых стоит вождь, обязанный принимать критически важные для всех членов племени решения – традиционно – о времени и направлении миграции для смены пастбищ.