No Russian. Культ карго советской империи

Но, Macbook – плохое оружие против размахивающих Калашниковыми про- правительственных бандитов. Массовая пропаганда и запугивание делают свою работу. Гораздо более просто жить тупым патриотом, чем быть умным и любознательным.

Креативный класс – меньшинство в современной России, и оно будет еще больше сжиматься. Это класс профессионалов, на которых есть большой спрос в Европе и США. За время первого “мирного” десятилетия путинского правления два миллиона человек покинули Россию: – это больше, чем эмиграция после революции и гражданской войны.

Я предполагаю, что в России насчитывается несколько сотен тысяч человек, принадлежащих к креативному классу. Это громкая, но очень маленькая группа, которой никогда не удавалось остановить российское мафиозное государство. И вот теперь все изменилось.

Разница между “украинским” и “русским” народами – косметическая. Расстояние от Москвы до Киева – как от Сакраменто до Сан-Диего. Даже сегодня, после всего того, что произошло, на улицах Киева, вы скорее всего, услышите русский язык. Так почему Кремль так взбешен последней украинской революцией? В конце концов, в Украине нет нефти и газа, делить нечего, так к чему вся эта канитель?

То, что произошло – впервые в истории большая группа этнических “русских” свергла мафиозный клан в результате народного восстания. До этого момента Украина была государством-сателлитом, и именно из-за того, что у нее нет нефти и газа гораздо большая часть населения развила в себе способности “креативного класса” – вместо того, чтобы работать в нефтяной компании или служить в полиции. Внезапно у этой части населения оказалось достаточно веса для того, чтобы скинуть местного крестного отца.

Вы можете представить тот ужас, который это породило в банде, оккупирующей Кремль. Для них это было и это есть экзистенциональная угроза, и потому они пошли на все, чтобы сбросить или дестабилизировать новое правительство в Киеве, и одновременно подстегнуть массовую ксенофобскую истерию в массах.

На данный момент, Кремль просто не может остановиться. Если киевское правительство выживет, оно достаточно быстро сможет разомкнуть экономические выгоды свободной, немафиозной экономики. Большой паразитический класс, живущий за счет взяток и вымогательства будет смещен, это будет иметь тот же эффект, как капитальное снижение налогов. По соседству, прогрессивные русские быстро заметят и распространят информацию о растущем благополучии и возможностях. То, что было полумиллионом смотрящих на Европу прогрессистов, станет миллионом, затем несколькими миллионами – и весьма скоро вы можете представить конец кремлевской банды – конец наподобие Каддафи.

Кремль борется за свое собственное выживание – он снабжает оружейными системами и оружейными расчетами бродячие криминальные банды – его ничто не остановит.

Следует ожидать, что будет хуже прежде, чем станет лучше. Кремль будет сражаться до конца: нам все еще предстоит увидеть массивный поток лжи и обмана, который они обрушат на мир ради того, чтобы нивелировать волну гнева, поднятую их последним массовым убийством. К большому несчастью, все, что они будут делать, будет подаваться как русский брэнд. Я не могу сказать, что все русские невинны: Путин получил стратосферный рейтинг в 71% после аннексии Крыма. Многие представители креативного класса сделают логичную вещь – откажутся от безнадежной борьбы и эмигрируют. Возможно, мы находимся накануне еще одной огромной волны иммиграции из России, которая продолжится ближайшие несколько лет.

Я думаю, мы пришли к финишной прямой в отношении того, что называлось Россией в качестве имени, культуры и глобального брэнда. На некоторое время будущее этой страны разрушено, будущее полицейского государства обеспечено, и рассказ, которым будут кормить оболваненное население сведется к ксенофобской легенде о борьбе с “Западом”.

Лично я раздумываю над тем, чтобы начать называть себя “евро-славянином” вместо “русского”. Это хлипкая защита, но русский брэнд, уже замаранный Гулагом и прочим токсичным наследством, теперь превратился в синоним массового убийства ни в чем не повинных гражданских. Не осталось ничего ценного из того, что можно было бы спасти.

Max Skibinsky. No Russian. The Vault of the Future. Jule 20, 2014