ХАМАС разбомбил базу ЦАХАЛа в Беэр-Шеве

ХАМАС предоставил телеканалу Al-Jazeera “эксклюзивные снимки и видеозаписи, сделанные разведывательным беспилотником Абабиль”.

Бригады Изз ад-Дин аль-Касам утверждают, что вчера послали шесть беспилотников в израильское воздушное пространство.

На съемке видны большие просторы обрабатываемых сельскохозяйственных земель, а также некоторые предприятия.

Видео, которое удалось получить Al-Jazeera, демонстрирует “маленький беспилотник, несущий ракеты, что свидетельствует о качественном скачке Исламского Сопротивления на несколько уровней”.

Al-Jazeera также сообщает, что в “ходе последней агрессии в Газе Сопротивлению удалось поразить Израиль качеством и дальностью своих ракет”, а также тем фактом, что беспилотникам удалось покинуть воздушное пространство палестинского анклава, несмотря на то, что его контролирует сионистский агрессор.

“Сопротивление” также предоставило Al-Jazeera карты, на которых обозначены места попадания ракет ХАМАСа, о которых не сообщалось в сионистской прессе. В частности, речь идет о технической школе ВВС в Димоне, а также о базе Натан в Беэр-Шеве. В результате удара по последней были ранены “один из лидеров оккупационной армии и солдаты”.

В заключении репортажа Al-Jazeera говорится: “Несмотря на блокаду Газы, Сопротивление было готово к конфронтации с оккупацией и, по меньшей мере, смогло достичь элемента внезапности и создать атмосферу устрашения и сдерживания, несмотря на огромную разницу в арсеналах и возможностях сопротивления и оккупации”.

Израильская армия, проанализировав съемку Абабиль, пришла к заключению о том, что речь идет о “сфабрикованных материалах”.

Израильская армия предполагает, что ХАМАС успел получить несколько беспилотников Абабиль от Ирана до того, как склад с ними в Хан-Юнис был разбомблен в ходе операции “Облачный Столп” в ноябре 2012 года.

Абабиль – одно из наименее известных семейств иранских беспилотников, в котором существует несколько модификаций. На видео различимы четыре ракеты “воздух-земля”, отдаленно напоминающие Hellfire. Зачем они дрону, который якобы выполняет разведывательную миссию над израильским министерством обороны, не очень ясно. Весьма вероятно, что речь идет о муляже.