Структура власти Исламского Государства. Кто управляет Халифатом

Одному из самых разыскиваемых джихадистов мира, Абу Бакру аль-Багдади помогает “кабинет” заместителей, управляющих военными операциями и делами только что созданного “халифата”.

Свидетельством этому являются документы, захваченные иракской военной разведкой во время рейда в доме одного из членов ISIS. На их основании можно понять структуру управления этой секретной организацией.

В то время как предшественник Багдади, Абу Мусаб аз-Заркауи придерживался очень централизованной модели власти, новый халиф назначил заместителей, которые управляют всеми видами текущих операций – от атак с помощью придорожных бомб и организации военных складов до финансов.

Хишам аль-Хашими, аналитик в области проблем безопасности, ознакомившийся с документами, говорит: “Если описать Багдади как пастуха, то его заместители – собаки, которые управляют стадом овец (прочими членами Исламского Государства). Сила пастуха – в силе его собак”.

Информация была обнаружена на флэшках, захваченных в доме Абу Абдаля Рахмана аль-Биллауи, военного шефа Багдади на иракских территориях. Он был убит в ходе рейда. Среди прочего, идентифицированы два главных заместителя Багдади, ответственные за контролируемые Халифатом земли в Ираке и Сирии.

В отличие от Багдади, оба занимали высокие посты в военной иерархии режима Саддама Хуссейна.

Абу Али аль-Анбари контролирует операции ISIS в Сирии. Он был генерал-майором иракской армии. Анбари происходит из провинции Мосул.

Абу Мусам а-Туркмани был подполковником в иракской военной разведке, а также командиром отряда спецназа.

Хашими говорит: “Это люди – причина мощи Багдади. Они – ключевые фигуры, держащие его у власти”.

Документы показывают, как тщательно ISIS создает из себя государство.

Анбари и Туркмани имеет под собой четкую иерархическую структуру “губернаторов” “провинций” нового джихадистского государства.

За последние три года, после начала гражданской войны в Сирии ISIS разбухла и превратилась из малоизвестной периферийной группировки в сильнейшую в военном и финансовом отношении милицию в современной истории.

В результате взятия Мосула финансовые активы ISIS подпрыгнули до 1,5 миллиарда долларов. Стоимость трофеев, захваченных у разбегающейся иракской армии, оценивается в еще один миллиард.

click to enlarge
click to enlarge

Шавкат Хазим аль-Фархат (Абу Абдуль Кадр) – административный директор

Абу Мухаммед (Башар Исмаил аль-Хамадани) – управление по делам задержанных и заключенных

Абу Луай (Абу Али, Абдуль Вахид Хутнайер Ахмад) – начальник общей безопасности

Абу Салах (он же Мустафа Мухаммед аль-Кармуш) занимается финансами иракских провинций.

Абу Хаджар аль-Ассафи (Мухаммед Хамид ад-Дулейми) генеральный менеджер транспорта и почт, путей сообщения между провинциями халифата

Абу Кассем (Абдулла Азхмед аль-Мешадани) – прием и размещение иностранных джихадистов. Он также несет ответственность за транспортировку смертников

Абу Абдуль Рахман аль-Биллауи (Аднан Исмаил Наджим Биллауи) – глава военного совета для иракских провинций. Убит 5 июля 2014. Операция ISIS по захвату Мосула называлась “Месть за Биллауи”.

Абу Набиль (Виссам Абед Заид аз-Зубейди) губернатор Салах эд-Дин

Абу Фатма (Нена Абед Найиф аль-Джубури) губернатор Киркука

Ахмед Мохсин Халяль аль-Джихайши губернатор южного и среднего Евфрата

Абу Джурнас (Ратван Талиб Хуссейн Исмаил аль-Хамдуни) губернатор приграничных зон

Абу Абдуль Салем (Аднан Латиф Хамид ас-Свейдауи) губернатор Анбар, член военного совета ISIS. Бывший подполковник армии Саддама

Абу Майсара (Ахмед Абдуль Кадир аль-Джазза) – губернатор Багдада

Абу Шима (Фарес Рейф ан-Наима) начальник арсеналов

Абу Суджа (Абдуль Рахман аль-Арафи) – генеральный координатор шахидов и женщин

Абу Кифах (Хайри Абед Махмуд а-Таэй) координатор операций с взрывными устройствами и бомбами

Хашими говорит, что на территории Ирака находится 25 тысяч человек, принесших клятву верности Халифату.

Эта цифра подтверждается иракскими военными.

Хашими говорит: “У каждого такого человека есть работа в рамках организации, определена географическая зона, в которой они должны работать, и они получает месячное жалованье”.

Размер жалованья колеблется между 300 и 2000 долларов, в зависимости от исполняемых обязанностей.

В рамках ISIS – около 1000 командиров высшего и среднего звена, располагающих опытом в военной и технической областях или работавших в сфере безопасности.

Группа является экспертом в замаскированной военной подготовке. Она не пользуется традиционными террористическими лагерями подготовки. Хашими объясняет: “Они пользуются маскировкой, которую трудно распознать с воздуха. Тренируются в отдаленных деревнях или на дне горных ущелий, где их невозможно увидеть со спутника”.

Ruth Sherlock Inside the leadership of Islamic State: how the new ‘caliphate’ is run Telegraph July 9, 2014