Анатомия российской информационной войны II

Пропагандистские операции в сетях

Социальные сети рассматриваются в качестве главного средства “анти-российской пропаганды” , поскольку они предлагают возможность публикации альтернативной информации и публичный обмен мнениями. Порталы и дискуссионные группы рунета являются целью организованной акции, о которой известно достаточно давно. Ярким примером является портал сетевой войны Александра Дугина http://rossia3.ru/. 10 марта он опубликовал текст Правила Полемики с Внутренним Врагом:
” Совершенно очевидно, что в стране два лагеря: патриотический (Путин, народ, МЫ) и либерально-западный (понятно кто – в элите и оппозиции, ОНИ). Между ними будут вестись бесконечные споры и дискуссии. Предлагаю упорядочить смысловые ряды.

Есть МЫ и есть ОНИ.

МЫ за Русский Крым, за русскую Украину, против США, НАТО и либерализма. И если надо МЫ (в крайнем случае) – за войну (хотя лучше решить наши стратегические задачи более эффективным и мягким способом).

ОНИ (в этой ситуации) жестко против войны, за свободную (от нас) Украину, против Путина (как патриота), за либерализм, “цивилизованный Запад”, за США и Евросоюз.

Это суть вопроса. И среди нас и среди них есть множество различий и нюансов, конкуренций и идеологических противоречий. Но сейчас принципиально другое: МЫ и ОНИ.

МЫ – русские и те, кто за русских. ОНИ – нет, ОНИ с теми, кто против русских.

С НАМИ Бог, с НИМИ дьявол. Но это как религия, никого ни в чем не убедишь. И эта война глубинная, внутренняя.

Предложение в следующем: разработать систему синонимов, используемых в полемике, но чтобы они были симметричными.

Например: ОНИ называют нас “патриотами”. В ответ МЫ используем (пока еще уважительные и нейтральные) термины – “западники”, “либералы”. Это рыцарская форма полемики, в ней обсуждаются идеи, геополитика, идеологии, ценности, антропология, версии истории философские основания и т.д. Важно – на этому уровне не ронять планку для НАШИХ, то есть не не срываться на более низкий уровень синонимического ряда.

Но когда НАС называют “националистами” или “коммунистами” (“советскими”) – это уже носит уничижительный (в полемической сфере) характер. Пока еще не очень унизительно, но если уж НЕНАШИ бросили вам в лицо “националист”, “коммунист”, то в ответ должно прозвучать “агент влияния” США, “пятая колонна”. Это соразмерно. И одинаково вызывает у широкой (вообще ничего не понимающей ) публики равнозначно отрицательную реакцию. Важно на этом уровне держаться также в рамках, обсуждая, является ли высшей ценностью национальный суверенитет и насколько имеет значение историческая память (в том числе царская и советская), а также стыдно или не стыдно быть проводником интересов в своей же стране иностранной державы.

Когда мы переходим на еще более низкий уровень и со стороны “почтенных либералов”, они же менее почтенная “пятая колонна”, раздается заветное — “фашист”, “нацист”, “сталинист”, нам надо хладнокровно парировать “шпион”, “предатель”, “сколько тебе заплатило ЦРУ”.

Итак, повторяем урок по уровням полемики:

[вежливое] патриот на другой стороне либерал (=западник)

[грубое] националист (коммунист) на другой стороне агент влияния

[непристойное] нацист (сталинист) на другой стороне шпион, предатель”, “сколько тебе заплатило ЦРУ”.

Кто вы на самом деле в борьбе имен не имеет большого значения, есть МЫ и есть ОНИ”.