Святой Луи, королевский узник исторических клише

Круглая дата – 800 лет со дня рождения французского короля Людовика Святого (родился 25 апреля 1214 года) разбудила противоположные воспоминания у арабов и французов. Египетский плен Людовика во время его первого крестового похода навеял разные мечтания писателю Ахмеду Юсефу и политику Филиппу де Вилье. Первый уверен в том, что короля практически совратила прекрасная султана Шаджра ад-Дур, второй сам стремится отождествить себя с Людовиком. Реальность, как всегда, намного сложнее.

Султана хотела обнять и обаять французского короля – будущего святого. Но Людовик IX отверг ее страстный поцелуй. Если бы он сдался – прощай канонизация. Но взамен он получил бы египетский трон – так, по крайней мере, считает автор пьесы “Святой Людовик Египетский”, журналист и писатель Ахмед Юсеф. Его философско-историческая фантазия – воображаемый диалог между королем-крестоносцем, плененным в 1250 году в битве при Мансура, и султаной, которая в тот же период некоторое время правила Каиром. Ахмед Юсеф опубликовал пьесу в марте 2014 – к 800-летию короля.

Неудивительно, что египтяне помнят эту дату, которую мало кто отмечает во Франции. Для арабов, плен короля Франции укладывается в длинную череду национальных побед. В 1957, в день пятой годовщины революции, Гамаль Абдель Насер выпустил серию из пяти марок, названную “Египет – могила завоевателей”. Марки посвящены фараону Яхмосу, победившему в 1580 году до нашей эры гиксосов – кочевников, напавших на Египет с севера, Саладину, победителю монголов, пленению Св. Луи и краху франко-британской операции по захвату Суэцкого канала в 1956.

click to enlarge
click to enlarge

2