Уязвимость сирийских ПВО и потенциал американских авиационных атак

Именно этими брешами пользуются израильтяне, начиная с 2007 года. Атака против аль-Кибар была совершена в глубине сирийской территории, хотя следует отметить, что в северо-западном секторе система ПВО минимальна. Предполагается, что израильские истребители уклонились от систем ПВО, пролетев вдоль сирийско-турецкой границы и над побережьем, использовав при этом сложные электронные средства защиты и обмана. Это открыло им путь со стоны Средиземноморья вглубь страны.

Израиль, по сообщениям в прессе, совершил 5-6 воздушных атак против военных целей в ходе текущего конфликта, в том числе, в районе наиболее защищенной средствами ПВО столицы страны.

По сообщениям американцев, при атаках в районе Дамаска было использовано оружие удаленного радиуса действия, и израильские самолеты не вторгались в сирийское воздушное пространство или хорошо защищенный район Дамаска. Такого рода оружие может быть использовано в будущих атаках с целью минимизации риска.

В случае если США/союзники решатся на проведение воздушной кампании против Сирии, они столкнутся с различными условиями, в зависимости от цели и масштаба кампании. Следует особо отметить, что сирийские ПВО не в состоянии помешать ограниченным воздушным ударам с использованием оружия удаленного радиуса. Такие атаки будут аналогом израильских ударов по специфическим, четко определенным целям.

Воздушные операции над районами интенсивных боев – Алеппо, Идлиб и в зоне действий Южного Фронта не потребуют масштабной кампании для достижения воздушного превосходства. Операции союзников в данных районах, с целью уничтожения остатков структуры ПВО могут быть совершенны с низким риском, и они принесут несколько существенных преимуществ. Речь идет об ослаблении военного потенциала режима, создании условий для оказания гуманитарной помощи, изменения баланса сил между умеренными и экстремистскими группировками, и создании условий для проведения разведки беспилотниками, что позволит создать базу данных целей для следующего этапа кампании.