Шредеризация. Главный германский лоббист Путина

Предположить, что Шредер не думал о том, какое влияние будет иметь его встреча с Путиным – значит оскорбить его завидный политический нюх. Теплые объятия на пороге Юсуповского Дворца были намеренным жестом политической солидарности.

Среди примерно ста гостей вечеринки можно было видеть руководство Nord Stream, дочернего предприятия Газпрома, и главу нефтяного гиганта Роснефть Игоря Сечина, фигурирующего в списке американского эмбарго. Из Германии приехал товарищ Шредера по Газпрому – Хеннинг Вошерау, бывший мэр Гамбурга, Клаус Манголд, министр-президент Мекленбурга-Западной Померании, Эрвин Селлеринг и политика ХДС Филипп Мисфелдер. И принимает всех этих достойных людей Маттиас Варнинг, глава трубопроводного концерна, бывший офицер Штази и друг офицера КГБ Путина – еще с легендарных дрезденских времен.

Путин подарил Шредеру книгу о российском и немецком праве, изданную в 19-м веке. Он произнес речь, в которой восхвалил “Герда” как “верного друга “. За этим последовала антиамериканская тирада. Само собой разумеется, никто из германских гостей и не подумал протестовать.

Самого Шрредера никогда не заботило, будет ли восприниматься его привязанность к России в качестве политически корректной. Лучший пример: Когда Путин наконец покончил с независимой прессой в России, Шредер назвал его “безупречным демократом”. Юридическое и финансовое уничтожение Путиным его оппонента Михаила Ходорковского для Шредера – “история между двумя мужчинами, в которую не стоит вмешиваться”. Канцлер также выразил “понимание” брутальности войны в Чечне. В опубликованных в 2006 году мемуарах он пишет: “Путина нельзя измерять по привычным Западу стандартам. Я просто в него верю”.

Двое мужчин понимают друг друга. Возможно это объясняется и тем, что оба начинали как аутсайдеры, пробивая себе путь наверх. Результат – безусловная дружба, беспрецедентная в мире большой политики. Их отношения не только теплы и эмоциональны. Оба получают выгоды. Один – политические, второй – денежные.

Шредер открыл тогда еще новому владыке Кремля двери в Европу и западные салоны. Он пригласил его в Бундестаг, где Путин “на языке Гете” смог провозгласить “Холодная война закончилась”. Вместе с президентом Франции Шираком двое сформировали “Ось Добра” против войны в Ираке. Один из приближенных Путина считает, что это стало истинным началом глубокой взаимной привязанности: “С этого времени они сплотились по настоящему. Эта связь очень, очень важна для Путина”.