Алеппо. Два дня праздника смерти

Мощнейший взрыв стал сигналом к атаке террористических групп в разных частях города. Главный удар был нанесен по казармам Ханино к северу от Старого Города.

В настоящий момент ту часть города, которая находится под контролем правительственных сил соединяет с другими провинциями только одна дорога (таково утверждение лоялистов, исламисты утверждают, что дорога перерезана).

Сирийская армия заявила, что атака мятежников не привела ни к каким результатам, и “им не отдали ни пяди земли”. В ходе боев убито более ста исламистов в районе Ханино и еще 70- в других частях города. Армия потеряла шесть человек, Силы Национальной Самообороны – четыре.

Армейский источник указывает на то, что операции мятежников “отличаются высоким уровнем координации, демонстрирующим участие иностранной разведки в планировании и проведении атак”. Несмотря на это, мятежникам ни в одном из районов Алеппо не удалось достичь поставленных перед ними целей.

Тот же источник говорит, что последние операции в Алеппо направляются Турцией, жаждущей реванша за поражения в Каламуне и Хомсе.

По данным Исламского Фронта, к южной линии обороны казарм Ханино прорыли три тоннеля, в которых разместили, в общей сложности, более ста тонн взрывчатки. Самый мощный взрыв, эффект которого был подобен землетрясению, прозвучал в юго-восточной части казарм Ханино.

За прошедшие два дня боев в Алеппо убиты и ранены более 250 гражданских лиц, из них 170 – убиты.