Владимир Путин вывел Иорданию из сирийской войны

Издание World Tribune опубликовало новые подробности атаки ВВС Иордании против колонны боевиков на границе с королевством апреля.

Со ссылкой на “дипломатические источники” World Tribune утверждает, что речь идет о суннитских боевиках, обученных на базах на территории королевства инструкторами ЦРУ.

Боевики были отправлены в Сирию с целью ведения боевых действий против сирийской армии и исламистских конкурентов.

Источники издания указывают на то, что боевики, возможно, пытались провезти в королевство оружие и наркотики. Большинство боевиков покинуло машины, увидев иорданские истребители.

Атака была якобы совершена на сирийской территории, и если это так, речь идет о первой операции ВВС Иордании в ходе трехлетней сирийской войны на территории соседнего государства.

Между тем, ливанская газета As-Safir сообщает, что король Иордании Абдалла поменял свое отношение к войне и более не желает поддерживать мятежников.

Причиной является недавний визит Абдаллы в Москву и переговоры с Владимиром Путиным. Владимир Путин предупредил, что Абдалле не стоит пытаться открыть новый фронт против сирийской армии на юге страны, в районе границы с Иорданией.

Путин прямо заявил Абдалле, что его страна не потерпит никакой военной роли Иордании в Сирии. По словам российского дипломата, иорданцы теперь осознали, что даже предоставление помощи в области логистики мятежникам выводит их прямо на линию фронта – не только против Сирии, но и собственного внутреннего джихада.

Уничтоженный конвой, после того, как доставил часть оружия сирийским мятежникам, якобы возвращался в королевство с тем, чтобы доставит оружие иорданских салафитам.

Демонстрацией того, что Иордания верна обещаниям, данным в Москве Путину, стало прекращение операций иорданской разведки в южной Сирии.

As-Safir сообщает, что немедленно после встречи Абдаллы с Путиным была отменена крупномасштабная атака против штаб-квартиры разведки ВВС на въезде в Дераа. В атаке должны были принять участие ССА, Бригады Шахидов Ярмука, Джабхат ан-Нусра и Фронт Мятежников Сирии. Атака должна была начаться в воскресенье, но была отменена решением иорданской разведки.