Прощай, Россия. Осознанное расцепление

Когда Владимир Путин давал взятку Виктору Януковичу, с тем, чтобы тот отказался от сделки с ЕС, одним из подсластителей был дешевый газ. Россия обещала много газа и дешево – по 268,5 долларов за тысячу кубометров. В 2013 Украине было поставлено 28 миллиардов кубометров – на сумму 7,5 миллиардов долларов. Но уже 1 апреля Алексей Миллер объявил, что цена газа для Украины поднимается до 388,5 долларов.

Это – плохие новости для Европы. Украина уже должна Газпрому 1,7 миллиарда долларов. Если Украина не оплатит счета – а без иностранной помощи она сделать это не в состоянии, Газпром может отключить газ. Европа получает по газопроводам, идущим через территорию Украины 80 миллиардов кубометров – половину покупаемого у России газа. Российский газ составляет 24% от потребляемого в Европе.

В краткосрочной перспективе (несколько недель или месяцев) негативного влияния на Европу это не окажет. В среднесрочной перспективе, однако, Европа продолжает оставаться очень уязвимой и зависимой от российского газа – хотя и в меньшей степени, чем в 2009 году. Эта зависимость – одна из причин, по которой мистер Путин рассчитывает, что Европа не будет действовать решительно в связи с аннексией Крыма и любых других будущих грабежей, которые он, возможно планирует. Но и эта зависимость, с течением времени, снизиться, и тот, кто потеряет больше всех в результате – Россия.
2
В настоящее время перерыв с поставками из России на Европу особого влияния не окажет. Необычайно теплая зима привела к тому, что в европейских хранилищах сейчас – около 36 миллиардов кубометров, на 15 миллиардов больше, чем в прошлом году. Совокупный объем европейских хранилищ – 75 миллиардов кубометров. Хранилища, однако, распределены крайне неравномерно. У Латвии есть хранилища достаточные для того, чтобы хранить годовой запас газа. У Македонии и Молдовы нет хранилищ вообще.

После 2009 года под давлением ЕС началось создание соединительных трубопроводов и системы трубопроводных перемычек, позволяющих качать газ в двух направлениях. Польша теперь связана с Чехией небольшим трубопроводом Сторк, более мощный трубопровод, по которому можно будет качать 10 миллиардов кубометров, будет закончен в 2017.Словакия только что открыла трубопровод в Венгрию. Германия теперь может качать газ в Италию, также как в Польшу и Чехию.

Эстония, Латвия и Литва, однако, не присоединены ни к какому иному источнику газа, кроме российского. Трубопровод из Польши в Литву начнут строить только в 2018. До этого единственным гарантом газовой безопасности трех прибалтийских стран являются хранилища Латвии. Болгария также в трудной ситуации. Практически весь потребляемый газ она получает от России через трубопровод, идущий через Украину. Болгарских хранилищ хватит только на объем, достаточный для двух месяцев потребления. Болгария спешно строит газопровод в Сербию и участвует в создании терминала LNG в Греции.