Бои идут в 20 км от Латакии

Ливанский портал El-Nashra сообщает о том, что нескольких районах провинции Латакия продолжаются ожесточенные бои с вторгнувшимися с территории Турции мятежниками.

В Латакию перебрасываются отборные моторизованные подразделения сирийской армии, прошедшие закалку на нескольких фронтах.

El-Nashra сообщает о том, что военные начали рыть траншеи и обустраивать оборонительные позиции в нескольких частях города Латакия, специфически на юго-восточных окраинах.

El-Nashra сообщает, что бои идут в 20 километрах от города.

Портал пишет, что оппозиция, по всей видимости, готова пойти на любые жертвы и смириться с любыми потерями в людской силе ради достижения “значительного” успеха в Латакии. Таковым может быть захват Кардахи – родового гнезда Асадов и закрепление мятежников вдоль береговой линии.

Последнее является “красной чертой” не только для Асада, но и для России, поскольку напрямую угрожает безопасности ее базы в Тартусе.

Оппозиция продолжает переброску в Латакию туркменских боевиков, с очевидной целью разыграть карту национальной и религиозной розни, и напрямую втянуть Турцию в боевые действия.

Между тем, источники в оппозиции сообщают о том, что режим через посредников в диаспоре обратился к ССА с предложением не штурмовать и не обстреливать Кардаху в обмен на взятку.

Сирийский бизнесмен, проживающий во Франции, вышел на связь с представителем ССА в Париже. ССА предложено миллион долларов, которые будут еженедельно вносится на счет в любом европейском банке, который укажет ССА. В обмен Асад просит не обстреливать Кардаху, а в случае, если кто-то из членов его клана попадет в плен – немедленно вернуть его сирийской армии.

ССА пока не приняла и не отвергла данного предложения.