Доктрина Комаровского. Польская армия и новая военно-политическая ситуация в Европе

Польша также располагает 232 танками PT-91. Речь идет о модернизированной поляками современной версии Т-72. И у поляков есть 128 германских танков Leopard 2А4а.

Это означает, что у Польши – наибольшее количество танков к западу от реки Буг. Для сравнения, у Франции – 400 танков, и она намерена сократить свой танковый корпус наполовину. У Польши – в два раза больше танков, чему у Британии.

У Польши – около 1 800 бронетранспортеров, большей частью БМП, но также и польские KTO Rosomak.

Польша хочет еще больше танков. Уже подписана сделка с Германией о поставке 119 танков Leopard в двух модификациях. В Польше разрабатывается новый легкий танк WBP Anders, на который предполагается установить 120-мм пушку. WBP Anders должен заменить БМП.

Также стоит упомянуть “стелт-танк” PL-01 – сконструированный для того, чтобы его труднее было различить радарами. Он также будет располагать адаптивной броней, меняющей температуру в соответствии с изменениями температуры воздуха. Это должно прятать танк от тепловых сенсоров.

PL-01 значительно легче конвенционального танка – его вес всего 30-40 тонн, и по своим характеристикам от приближается к БМП или легкому танку. Пока речь идет о концепции, и неизвестно, купит ли польская армия танк. Но если он будет поставлен на вооружение, то в распоряжении поляков будет одно из самых совершенных орудий современной сухопутной войны.

Президент Обама , занявшись “перезагрузкой” отношений с Россией в 2008 году, похоронил план противоракетной обороны Европы, ограничившись обещанием разместить на северо-востоке страны одну батарею ПРО Aegis в 2018 году.

Поляки, со своей стороны, от ПРО отказаться не готовы, и разработали собственный проект, который называется Щит Польши. И ни у кого нет никаких сомнений о т кого этот щит должен Польшу прикрыть – от президента России Владимира Путина.

В первую очередь, Польша разрабатывает ПЗРК Grom, – на основе российских SA-18. План Щит Польши также предусматривает создание системы защиты от самолетов и крылатых ракет NAREW. Поляки не смогут перехватывать баллистические и межконтинентальные баллистические ракеты. Такой вид обороны очень трудно – и безумно дорого создать.

В то же время, Польша намерена создать систему перехвата ракет малой и средней дальности WISLA. Один из кандидатов для этой системы – американские батареи Patriot.

Полякам также необходимы истребители. Варшава до сих пор использует устаревшие истребители Су-22, которые не могут сравниться с современными российскими самолетами. Поляки также располагают американскими F-16 и российскими МиГ-29. Теперь они хотят более современные истребители пятого поколения – F-35. Также озвучены планы покупки Eurofighter Typhoons.

Все это выглядит чрезвычайно амбициозно. Это может быть даже чересчур амбициозно, на грани паранойи. Но параноик ли вы, если ваша страна находится в пределах досягаемости удара России?

Robert Beckhusen. Don’t Mess With Poland Warsaw’s military may be the only thing standing between Putin and Europe. medium.com, March 27, 2014