Латакия: мятежники приближаются к базам, год назад атакованным Израилем

Сирийские мятежники  утверждают, что продолжают наступать в южном направлении в провинции Латакия.

По их информации, сирийская армия эвакуировала Раса аль-Басит и отошла к  Умм а-Тиур.

Подразделения сирийской армии концентрируются у дворца президента Сирии в Бурдж аль-Ислам. Следует напомнить, что год назад военная база в Бурдж аль-Ислам была атакована Израилем.

В то же время, корреспондент AFP 26 марта передавал из аль-Басит, в 15 км от Касаб. По его словам, сирийская артиллерия вела ожесточенный огонь по позициям мятежников вдоль турецкой границы и по захваченной ими деревне Самра на побережье.

Мятежники утверждают, что в районе Касаб сосредоточены тысячи мятежников, готовых нанести удар по двум направлениям – Латакия и Кардаха.

Сирийская авиация с утра 27 марта бомбит район Набаа аль-Мара на границе и окрестности Касаб.

Нет достоверной информации о том, кто контролирует стратегически важную высоту 45 южнее Касаб. После сообщений сирийской армии о том, что высота отбита у мятежников, минувшей ночью в Латакии распространились слухи о том, что Джабхат ан-Нусра снова штурмом взяла гору, и выбила оттуда армию.

В ходе штурма был применен автомобиль, набитый взрывчаткой и управлявшийся смертником автомобиль. В результате взрыва погиб командир гарнизона высоты, полковник Смуаль Ганум и ряд офицеров. немедленно после подрыва начался штурм.