Почетный консул в Женеве, или санкции не кусаются

Тимченко имеет три гражданства – российское, финское и армянское. GUNVOR зарегистрирован в городе Никосия. Главные офисы расположены в Женеве и Сингапуре.

Партнер Тимченко, швед Торбджорн Торнквист также занимался нефтяной торговлей – по другую сторону Железного Занавеса. С 1977 он работал на British Petolium, а позднее возглавил торговлю нефтью в компании Scandinavian Trading Co AB. Торнквист – почетный консул Швеции в Женеве.

Торнквист теперь начнет играть особую роль во внешней торговле России. Тимченко был вынужден продать ему контрольный пакет акций GUNVOR -50% ( по другим данным – 44% или 43%). Торнквист теперь фактически владеет компанией – у него 87% уставного капитала. Остальные акции принадлежат “руководящему персоналу”.

Звездный час GUNVOR наступил в 2004. В этом году Кремль покончил с ЮКОС. Крупнейшее производственное звено холдинга, Юганскнефтегаз, перешел государственной компании Роснефть. А Роснефть передала ответственность за продажу нефти на внешних рынках GUNVOR. Тендер проводить не стали, не хотели выяснить, может ли кто-то предложить России более выгодные условия, чем GUNVOR. Другим партнером GUNVOR является компания Газпронефть.

В 2004 объем продаж GUNVOR был весьма значителен – 5 миллиардов долларов в год. Но высокие деловые качества команды профессионалов, заслужившей похвалу в официальной российской прессе, позволили добиться невероятных успехов. В 2006 GUNVOR продал российской нефти на 30 миллиардов, в 2007- на 43, в 2009 – на 53, 2010 – на 65, и в 2012 – на 80 миллиардов долларов. Компания теперь считается одним из крупнейших “независимых” трейдеров в мире. Компания контролирует около трети российских морских поставок нефти за рубеж.

Тимченко, по случайному совпадению обстоятельств, является совладельцем небольшого банка Россия, в городе Санкт-Петербург. В 2000 году прибыль банка была равна нулю. Банк (конечно, только по слухам) управляет личными финансами Владимира Путина – с 2004 года. Слухи, несмотря на все старания, и высочайший гнев, за 10 лет развеять не удалось. Результат плачевен – против банка Россия американцы вчера ввели режим санкций.

Введение санкций было негативно воспринято в GUNVOR – компания как раз сейчас расширяет свой угольный бизнес в США. Американцы имели наглость обвинить в том, что доходы от его деятельности получает сам Путин.

В заявлении компании в ответ на санкции говорится: ” Президент Путин не является и никогда не являлся владельцем GUNVOR. Он не является конечным собственником GUNVOR или выгодоприобретателем от действий компании. Любая другая интерпретация является фундаментальным заблуждением и вызывает возмущение компании “.

Тимченко также совладелец компании NOVATEK, второго по объемам производителя газа в России. Тимченко занимал почетное 99-е место в списке миллиардеров Forbes. В 2012 он “весил” 9,1 миллиарда долларов, но сейчас его состояние оценивается в 14,1 миллиарда.

Введение санкций лично против Тимченко несколько меняет картину. Сегодня рынки восприняли американскую инициативу негативно – что демонстрирует динамика торгов акциями NOVATEK. Акции, в западном понимании рухнули – подешевели за день торгов более чем на 10%. В целом, российский рынок упал на 2-2,5%.

Президент Путин вновь потребовал от бизнесменов вернуть деньги в Россию. Пока они не спешат выполнять это распоряжение – пример того же ЮКОСа демонстрирует, что право собственности в стране – понятие относительное.

Между тем бывший министр финансов Алексей Кудрин позволил себе предположить, что в текущем году отток капитала из России составит 50 миллиардов долларов в квартал ( впервом квартале он уже, в любом случае, больше) таким образом, крымское приключение Путина обойдется России в непосредственных финансовых потерях – 200 миллиардов. Но все знают – Крым бесценен.