Культ Бандеры и бессмысленность “Свободы”

Особенность № 1: Реальная внешняя опасность для Украины

Возможно, самую важную особенность общего контекста взлета «Свободы» представляет собой геополитическое положение украинского государства. Пато-логический страх отчуждения и навязчивые теории заговоров большинства пра-воэкстремистских партий в прошлом и настоящем можно интерпретировать как политическую психопатию или ксенофобскую манию преследования. Однако в случае Украины суверенитет и идентичность украинской нации подвергаются реальной и существенной внешней опасности со стороны путинской России. Остроту этой угрозы широко признают не только украинские, но также и многие международные независимые наблюдатели, которых волнует безопасность и ста-бильность украинского государства.

Ведущие российские политики и интеллектуалы на протяжении последних двадцати лет неоднократно в явном или скрытом виде давали понять, что они не считают существующую государственную границу между Украиной и Россий-ской Федерацией полноценной и окончательной. Некоторые из них даже заявля-ли о том, что они не признают независимость Украины и самостоятельность ее культуры. Например, Дмитрий Рогозин, с недавнего времени заместитель пред-седателя правительства РФ, в своей вышедшей в 2006 г. книге Враг народа на-звал Крым и «Малороссию» «родовой территорией русской нации»11. Не соста-вит труда найти подобные высказывания в отношении Украины и у других более или менее высокопоставленных представителей российской политической и ин-теллектуальной элиты.

Ярко выраженная русофобия СНПУ/«Свободы» в этом свете выглядит менее патологичной, чем доминирующая в классическом европейском правом экстре-мизме теория о жидомасонском мировом заговоре. И хотя антисемитские идеи, например, концепция «жидокоммуны», играют немалую роль и в историческом, и в современном украинском ультранационализме12, они – как раньше, так и сей-час – отодвинуты на задний план угрозой в лице бывшего царского или советско-го и современного российского руководства. Враждебность к Кремлю и его по-литике в отношении Украины представляет собой важное связующее звено меж-ду радикальным украинским ультранационализмом с одной стороны, и различ-ными национал-либерально или национал-демократически ориентированными политическими и интеллектуальными течениями Украины с другой – альянс, к которому мы вернемся ниже.

Особенность № 2: Географическая концентрация ядерного электората

Вторая особенность – это противоречие между высокой концентрацией электо-рата радикального национализма в Западной Украине, особенно на Галичине, с одной стороны, и, одновременно с этим, общеукраинскими притязаниями «Сво-боды», с другой. Выражено региональный характер ядерного электората партии Тягнибока был сглажен на последних парламентских выборах высоким количе-ством рассмотренных ниже протестных, тактических и стратегических избира-телей «Свободы» в центральной и восточной Украине.Но социологические опросы и общая картина мотивации избирателей, проголосовавших за «Свободу», атакже за другие идеологически аналогично направленные партии, например, Украинскую национальную ассамблею (УНА), последних двадцати лет указываютна существенный географический дисбаланс. Они демонстрируют, что группи-ровки подобного рода имеют стабильную и широкую поддержку только в неко-торых западноукраинских, в особенности в трех галицких, областях.

Причиной этому вряд ли является некая особая склонность западных украин-цев к ксенофобии. Скорее – помимо упомянутой инфильтрации гражданского общества функционерами «Свободы» – важным фактором поддержки радикаль-ных националистов является то высокое значение, которое имеет история Орга-низации украинских националистов (ОУН), в особенности ее бандеровской фракции, для этнической самоидентификации многих галичан14. При этом ОУН(Б) понимается многими западными украинцами не как фашистская партия, а как апогей национального освободительного движения или орден самых муже-ственных и храбрых героев всей национальной истории Украины. Национали-стическое преклонение, вплоть до обожествления, Бандеры и Кo. усиливается трагичной личной судьбой многих тогдашних ультранационалистов и их семей, которые стали жертвами преследований советского режима, или же, как, напри-мер, в случае с двумя братьями Бандеры, попали под колеса нацистской полити-ки уничтожения.
«Свобода» и другие подобные ей партии постсоветской Украины недвусмыс-ленно позиционируют себя в качестве организаций-последователей ОУН(Б) и соперничают между собой за право считаться легитимными наследниками само-го радикального крыла антисоветского украинского освободительного движе-ния16. Культ вокруг Бандеры и некоторых других руководителей ОУН на Галичи-не и в меньшей степени какая-то особая правоэкстремистская предрасположен-ность населения региона, видимо, послужил катализатором для глубокого про-никновения ультранационалистов в «третий сектор» трех галицких областей и причиной особенно впечатляющих успехов «Свободы» на последних выборах у избирателей Львова, Тернополя и Ивано-Франковска.

Как указано, само по себе узко региональное, а не общенациональное укоре-нение праворадикальной или правопопулистской партии не является уникаль-ным феноменом в Европе. Частичным аналогом «Свободы» в этом отношении выступают, например, упомянутый «Фламандский интерес» (Vlaams Belang) в Бельгии или же «Северная лига» (Lega Nord) в Италии. Существенным отличием между этими западноевропейскими партиями и «Свободой» однако является то, что первые ориентированы неприкрыто сепаратистски и отрицают легитимность сегодняшних границ Бельгии и Италии. «Свобода» же видит себя как нацио-нальное движение в широком смысле и называет себя «Всеукраинским объеди-нением». «Фламандский интерес» и «Северная лига» недвусмысленно требуют отделения Фландрии от бельгийского и Падании от итальянского государств со-ответственно. «Свобода», напротив, решительно пропагандирует усиление укра-инского унитарного государства и настойчиво презентует себя как общеукраин-скую политическую силу.
Но, парадоксальным образом, свободовцы одновременно с этим форсируютгероизацию ОУН, что раскалывает Украину. Культ вокруг Бандеры и Ко. наталкивается на неприятие у большинства русскоговорящего населения юга и востока страны, так как бойцы ОУН-УПА воспринимаются в этих областях страны некак герои, а как предатели Украины.