Крым. Татарская карта

По его словам, это нужно для деэскалации конфликта в Крыму, который может привести к массовым жертвам.
“Меджлис обращается к ООН, ОБСЕ, парламентариям и главам правительств ЕС, Совета Европы”, – сказал лидер Меджлиса.

Ситуация в Крыму развивается стремительно, и международное сообщество должно срочно действовать для защиты территориальной целостности Украины, заявил в эфире председатель Меджлиса крымских татар Рефат Чубаров, передает УНИАН.

Он считает, что решение Верховного совета Крыма о вхождении в состав России принимали безумцы.

“Кроме того, что нет закона о местных референдумах, именно решение абсурдно. Они первым пунктом приняли решение войти в состав Российской Федерации, а вторым – выносят этот вопрос на референдум”, – возмутился Чубаров.

Он рассказал, что крымские татары не признают ни один референдум в условиях оккупации.

“На заседании Меджлиса мы приняли решение, что любой референдум в условиях отсутствия законов в Украине, когда на улицах перемещаются вооруженные солдаты и боевая техника, не может быть проведен”, – заявил Чубаров.

“Сейчас очень важно, чтобы уже в первые часы мы увидели практические шаги от международного сообщества. Ситуация мчится с бешеной скоростью к пропасти”, – добавил он.

Автор: Заур Расулзаде

Крымские татары просят президента Азербайджана Ильхама Алиева использовать все свои возможности и хорошие отношения с президентом России Владимиром Путиным, чтобы помочь им, заявил в эксклюзивном интервью haqqin.az лидер крымских татар, экс-председатель Меджлиса крымских татар, народный депутат Украины Мустафа Джемилев.

“Наш народ однажды был изгнан со своих родных земель, мы не хотим повторения этой трагедии. Поэтому мы обращаемся за помощью к Ильхаму Алиеву, Абдулле Гюлю и Нурсултану Назарбаеву. Не оставляйте своих крымских братьев и сестер в это трудное время. Мы требуем помощи у всего мира. В России нам вновь уготованы изгнания и репрессии”, – сказал он.

М.Джемилев также сказал, что они готовятся к массовым акциям протеста и весь мир должен поддержать мнение коренного населения Крыма, которое хочет оставаться жить в составе единой Украины.
По словам лидера крымских татар, Реджеп Тайип Эрдоган уже пригласил делегацию крымских татар в Анкару для обсуждения создавшейся ситуации.

“Но сейчас нам не нужны обсуждения, а нужны реальные действия. Крымские татары никогда не будут жить в составе России, мы будем всеми возможными средствами бороться за наши права”, – сказал М.Джемилев.

haqqin.az