Путинским интернет-троллям платят по 30 центов за пост

Как правило, такие комментарии выходят практически одновременно, как будто хором, и отличаются своим резким анти-польским характером и вульгарностью. После этого, как правило, всякая дискуссия в комментариях умирает.

Вначале редакторы думали, что речь идет о разочарованных поляках. Но количество, фанатизм, узколобость и синхронность появления этих записей вынудила их обратиться за помощью к специалистам. После выяснения IP адресов было установлено, что более 50% про-российских комментариев исходят с территорий за пределами Польши.

Некоторые примеры:

IP Сан-Франциско: Может ли премьер-министр Дональд Таск объяснить, зачем мы лезем в украинскую задницу без вазелина, С каких пор мы друзья?

IP Цюрих: Эти американцы – хищники, которых интересует только материальные блага. Я смеюсь над тиранами, которые смеют диктовать России.

IP Афины: Как бы вы не ненавидели русских, вы должны признать, что акция в Крыму – форма стабилизирующей акции.

Редакция обратилась за помощью к специалисту по кибер-терроризму Андрею Мрочеку. Тот отметил, что указанные IP, скорее всего – фиктивны, и комментарии вовсе не обязательно посланы из тех стран откуда они якобы исходят. Речь идет о стандартном трюке, когда кибер-преступники не хотят, чтобы было установлено их истинное местонахождение.

Мрочек сообщил, что Россия располагает третьей по мощности армией хакеров. Ее центры располагаются в нескольких городах, в том числе, в Казани и Челябинске. Эксперт выразил мнение о том, что подобная активность вряд ли направлена исключительно против Польши.

К таким же выводам пришел известный в facebook блоггер, автор текста “Мы, дети сети” Питер Черски: “Я абсолютно уверен в том, что польский интернет является целью беспрецедентной тайно координируемой кампании дезинформации, которой дирижирует Россия. Я конечно, не проводил расследования, но достаточно взглянуть на количество фейковых комментов на основных сайтах и порталах, чтобы понять что к чему”.

Подобные методы были описаны в статье Натальи Львовой в St. Petersburg Times в сентябре 2013 года. Львова побывала в офисе компании, представлявшей работу “копирайтерам и блоггерам”. За восьмичасовой рабочий день, в течение которого было необходимо писать про-российские и анти-американские комментарии, полагался бесплатный обед и зарплата в 1180 рублей (36,5 долларов). Руководитель офиса сообщил: “Мы пишем о текущих событиях. Например, сегодня хвалили мэра Москвы, а вчера позорили Навального”. Львова сообщила, что каждый служащий должен успеть написать не менее ста комментариев за день. Линк на статью в St. Petersburg Times.

Андрей Мрочек говорит, что речь идет о подобной операции, но направленной за пределы России. Существуют все признаки того, что нынешняя кампания – лишь прелюдия к крупной хакерской атаке против Польши. Следующей целью могут стать правительственные интернет-сайты, как во время вторжения в Грузию в 2008. При эскалации ситуация может напомнить то, что случилось в Эстонии в 2007, когда часть сайтов парламента, правительства и СМИ была заблокирована.