Тотальная война: Ультиматум Джабхат ан-Нусра ISIS

Война на уничтожение между братьями-джихадистами продолжается, и в ближайшее время, по всей видимости, усилится.

Лидер Джабхат ан-Нусра, Абу Мухаммед аль-Джулани выступил с аудиобращением к руководству ISIS. Речь идет немного ни мало, а об ультиматуме, в котором Джулани угрожает братьям тотальной войной.

Краткое содержание

Шам (Левант) с болью воспринял потерю мудрого и сострадательного рыцаря Абу Халида ас-Сури (одна из центральных фигур сирийского джихада, соратник бин Ладена, участник афганского джихада, большой человек в Ахрар аш-Шам, убит несколько дней назад в результате подрыва смертника ISIS).

Он (Сури) воевал с нусейритами 30 лет, он шел воевать с врагами Аллаха по всему свету.

Он не принадлежал к ан-Нусре и он не принадлежал к аш-Шаму, он принадлежал всем муджахеддинам.

Мы говорим – будьте прокляты вы – те, кто приказал приказ убить его, те кто издал фатву, те кто убил его.

Вы не поняли уроков Сахват? Вы забыли Ирак? Сахват – те, кто перестал воевать в Ираке с шиитами и американцами, и начал воевать с муджахеддинами.

Также и в Шаме, вы прекратили войну с нусейритами, и начали войну против тех, кто воюет с нусейритами. Никого это не удивляет?

Запад и его агенты не могли бы сам создать проект Сахва, но вы, начав войну между собой, дали ему эту возможность.

Любой, кто работает на “Национальную Армию”, ССА, светское правительство стремится искоренить Исламский Проект. Мы не отрицаем, что среди тех групп, против которых воюет ISIS есть еретики. Но большинство групп, против которых вы ведете войну, доказали, что они не еретики. Все ваши обвинения – не более, чем подозрения.

Далее Джулани предлагает план разрешения конфликта между ISIS и исламистскими группировками. Все споры должны быть разрешены комиссией из трех видных исламских ученых. До тех пор, пока она закончит свою работу, объявляется прекращение огня, и ISIS прекращает издание фатв, объявляющих других мусульман такфири.

В состав комиссии войдут проповедники аль-Макдиси, Абу Катада и аль-Алуан. То, что они решат – обязательно к выполнению для всех.

Джабхат ан-Нусра дает ISIS пять дней для того, чтобы ответить на это предложение.

Джулани говорит: “Вы знаете лучше других, что мы, в отличие от вас, ни разу не бросили фронт против нусейритов – как это делали вы. Мы закрывали глаза на ваши фальшивые обвинения, на вашу клевету, и на ваше вмешательство – в течение года”.

Далее Джулани бросает бомбу: “Клянусь Аллахом, умма покончит с вами, с вашей невежественной идеологией и запретит ее – даже в Ираке! И вы знаете, что сотни опытных и отличившихся братьев только ждут сигнала в Ираке. Очнитесь, вернитесь к умме, к ее учителям и лидерам. И тогда мы не позволим добить вас, и вы покончите со светским проектом!”

Джулани, по всей видимости, намекает на создание новой франшизы Аль-Каиды в Ираке – Джабхат аль-Мурабитин. Мурабитин состоит из нескольких “прославившихся групп муджахеддинов”, проявивших себя в “войне с крестоносцами”, а также из некоторых “мятежных племен”. Главным врагом нового фронта объявлена “идеология светского государства”. Цели – “нанести поражение правительству “сафавидских оккупантов” (шиитскому про-иранскому правительству Малики) и “установить шариат”. Кроме прочего, в программе содержится следующая интересная задача – “восстановление заблудших мусульманских умов, подготовка знающих функционеров во всех областях”.