“Сеть Одесса”. Ключевой персонал – правительственные связи в Москве и Киеве

Какова бы ни была природа первоначального капитала Урбанского, накопленного в 90-е, она позволила стать ему влиятельной политической фигурой. Он был заместителем министра транспорта при двух министрах: Николаем Рудковском и Йосефе Винском. При переходе на государственную службу Урбанский покинул пост директора Kaalbye. Урбанский и по сей день – депутат Рады. Урбанский тесно связан с влиятельными фигурами в оборонном истеблишменте Украины. В 2007 он лично заплатил за отправку на лечение министра обороны Василия Цушко, которого он знал еще с тех времен, когда они оба были членами Социалистической Партии Одессы. Уровень сделок, в которых участвовал Урбанский – поставки крылатых ракет, 636 тонн вооружений и т.п, не оставляют сомнений в качестве его связей.

Борис Коган – один из основателей Kaalbye Shipping Ukraine и ее директор. Он близкий партнер Игоря Урбанского. Коган также сидит в совете директоров российской компании RT-Logistika . 51 % акций RT-Logistika принадлежит Russian Technologies – гигантскому государственному холдингу во главе с бывшим коллегой Путина по КГБ Сергеем Чемезовым. Russian Technologies владеет множеством индустриальных компаний, в том числе Рособоронэкспортом и большей частью российской оборонной промышленности. RT-Logistika активно работает в области поставок вооружений. Так, в октябре 2012 компания организовала переброску в Сирию важного сенсорного оборудования для комплексов “Панцирь” из Москвы в Дамаск. Самолет был перехвачен истребителями турецких ВВС. Коган – единственный член совета директоров RT-Logistika , не занимающий высокую должность в российском оборонно-промышленном комплексе. В список лиц, связанных с RT-Logistika входят: Валерий Емец, начальник логистики (управления перевозок) Рособоронэкспорта, Игорь Завьялов, заместитель директора Russian Technologies, член совета директоров Рособоронэкспорта и фигура, близкая к Сергею Чемезову – ключевому союзнику Путина. В этот же список входят Игорь Шипилов, Сергей Куликов, Владимир Литвин – все – директора в Russian Technologies , Александр Кужекин (АвтоВАЗ), Александр Ветвицкий, Александр Кузнецов, Юрий Чурчин и многие другие.

Важность подобной сети контактов трудно переоценить: Коган лично знаком и работает с ключевыми фигурами российского ВПК в российском правительстве. Компания RT-Logistika регулярно осуществляет поставки оружия в Сирию. Другая компания – Kaalbye – самый активный перевозчик и российского и украинского оружия. Эти факты могут быть свидетельством того, что Kaalbye связана с Кремлем, и, возможно, вооружает Асада. Минимальная возможная роль Когана – посредник между Сетью Одесса и правительственными структурами.
4