Сирия: провал другого “мирного процесса”

Мирные переговоры “Женева-2” между сирийским правительством и рядом поддерживаемых Западом сирийских политиков в изгнании продолжаются в Швейцарии. Переговоры переместились в практическую сферу – оказание помощи гуманитарной помощи многострадальным жителям осажденного Хомса. Но подобные меры не будут иметь долговременного и решающего влияния на ход конфликта.

В самой Сирии, однако, начался другой мирный процесс – вдали от камер и внимания журналистов. И он может оказаться куда более важным чем то, что происходит в Швейцарии.

3 января несколько групп сирийских мятежников атаковали транснациональную джихадистскую организацию Исламское Государство Ирак и Сирия (ISIS) – после нескольких месяцев все возраставшего напряжения в северной Сирии.

Группы, инициировавшие атаку были большей частью связаны с поддерживаемым Западом и государствами Залива Высшим Военным Советом – аморфным аппаратом руководства инсургентами во главе с генералом Салимом Идриссом. Среди них – Армия Муджахеддинов и Сирийский Революционный Фронт (SRF). Бывшие соперники SRF – Исламский Фронт, порвавшие связи с Высшим Военным Советом, также были вовлечены в бои с самого начала. Несмотря на это, руководству Исламского Фронта потребовалась неделя для того, чтобы публично признать свою роль в конфликте – из-за проблемности войны против исламской фракции.

Еще более сложно обстоят дела с Джабхат ан-Нусра – джихадистской группы, выросшей оттуда же, откуда вырос ISIS – из иракской ветви Аль-Каиды. Нусра попыталась дистанцироваться от боев между мятежниками. Ее лидер, Абу Мухаммед Джулани, предложил прекращение огня и посредничество шариатских трибуналов – одновременно критикуя “ошибочную политику” ISIS. Но в нескольких районах, как представляется, Джулани утратил контроль, и подразделения Нусры присоединились к войне против ISIS.

В это время на сцене появляется Абдулла бин Мухаммед аль-Мохейсини – салафитский проповедник из Саудовской Аравии. Он уже успел превратиться в знаменитость, собирая деньги на сирийский джихад в социальных сетях. Его популярность необыкновенно возросла после того, как он переместился на территорию Сирии, и начал работать напрямую с исламистскими фракциями в качестве бродячего финансиста, религиозного инструктора и посредника – одновременно продолжая яростно изрыгать в twitter свои мысли и впечатления – на радость 270 тысячам последователям, от которых он требует или подать на джихад или явиться в Сирию лично.

Наряду с успехами Мохейсини в деле “финансирования джихада массами” росла и его популярность среди сирийцев. К концу 2013 он сфотографировался на память практически со всем исламистским хардкором Сирии, включая высших командиров и Джабхат ан-Нусра, и ISIS.