Преторианская гвардия “Хизбаллы” II

Али Манташ, израильский агент в “Хизбалле” был задержан силами внутренней безопасности Ливана 25 апреля 2009 года. На следствии его обвинили в передаче израильтянам важной информации о Вафике Сафа и о пропавших без вести солдатах ЦАХАЛа. Силы внутренней безопасности Ливана предупредили Сафу, что минимум два командира среднего звена “Хизбаллы” работают на Израиль.

По данным Stratfor, Сафе удалось договориться с офицерами-шиитами департамента внутренней безопасности ливанской армии, и те передавали ему информацию, помогавшую вскрывать израильские шпионские сети. Они также передавали ему информацию военного характера во время второй ливанской войны, включая точные координаты падения ракет.

Сейчас Сафа рассматривается в качестве центральной фигуры в войне против сирийских джихадистов. Сафа поддерживает личные связи с Рафиком Шехадех, главой сирийской военной разведки и полковником Имадом Османом, главой информационного департамента службы внутренней безопасности Ливана.

Департамент Османа, среди прочего, расследует обстоятельства убийства Рафика Харири. Предшественник Османа, Виссам Аднан аль-Хассан, был убит в результате взрыва в Бейруте в октябре 2012.

Указанные лица имеют близкий общий интерес, который сфокусирован на действиях джихадистских групп в Сирии и Ливане. В последнее время также сообщается о том, что ЦРУ передает информацию о группах, связанных с Аль-Каидой службе внутренней безопасности Ливана – с целью предотвращения их проникновения из Сирии в Ливан.

Подразделение личной защиты

Тот, кто заложил основные принципы охраны Насраллы – ни кто иной, как Имад Мугние. Мугние начал свою карьеру в качестве охранника Арафата в “Подразделении17” в конце 70-х. Другим знаменитым охранником Арафата был Али Хассан Саламех. Его ликвидировали в 1979 – за участие в планировании мюнхенской бойни в 1972.

В результате конфликта с ФАТХом Мугние покинул “Подразделение 17” и занялся организацией отрядов защиты ливанских шиитских религиозных авторитетов. Среди его подопечных был Хуссейн Фадлалла, один из идеологических основателей “Хихбаллы”. Фадлалле постоянно угрожали ливанские христианские фракции – однажды его даже похитили, но потом освободили.

В 1982, после отбытия ФАТХа в Тунис, Мугние вступил в “Хизбаллу”. Мугние и его банда подготовила и провела серию террористических взрывов в Бейруте, включая взрыв американского посольства, взрыв казарм морской пехоты США, взрыв базы французских десантников, взрыв штаб-квартиры ЦАХАЛа в Тире, а также осуществила похищение и убийство резидента ЦРК в Бейруте , Уильяма Бакли.

Благодаря подобного рода активности духовный лидер “Хизбаллы” и сам Мугние превратились в главных кандидатов на ликвидацию для американцев. Мугние, по всей видимости, попытались уничтожить с помощью взрыва заминированного автомобиля в Бейруте в 1985. Ливанская и арабская пресса опубликовала множество отчетов об израильских попытках ликвидировать Фадлаллу.

В 1991 шейх Аббас Мусави был назначен генеральным секретарем “Хизбаллы”. Очень скоро его убили. В феврале 1992 генеральным секретарем назначили Насраллу. В ответ на ликвидацию Мусави иранская разведка осуществила серию террористических актов против еврейских целей в Буэнос-Айресе.

Фадлалла в 1997 году заявил: “Я знаю, что на мою жизнь покушались шесть или семь раз. За большинством попыток стоят израильтяне, но за некоторыми – американцы”. С момента смерти Фадлаллы в 2010 году его дом превратился в один из главных центров “Хизбаллы” в Бейруте. Во время второй ливанской войны ВВС ЦАХАЛа не тронули дом Фадлаллы, его госпиталь и его мечеть в квартале Дахья.

Главой подразделения личной защиты на протяжении последних 20 лет является Абу Али Джавад, получивший за свою жесткость кличку “Щит”. Он женат на Зейнаб, дочке Насраллы. Абу Али много времени провел в тренировочных лагерях корпуса стражей исламской революции. С самого начала его готовили на роль персонального телохранителя.
images
В последние годы рядом с Абу Али появилась новая фигура – Абу аль-Фадль, профессиональный снайпер. Он считается “второй тенью” Насраллы. С момента, когда угрозы против жизни Насраллы резко увеличились, Абу Фадль возглавил эвакуационную группу, которая должна мгновенно вывести лидера “Хизбаллы” из зоны опасности в случае покушения и нейтрализовать источник огня.