Новости генерала Идриса

Генерал дал интервью газете Al-Asharq al-Awsat – по телефону. Генерал якобы находится в Турции.

Генерал сообщил, что сирийская армия воспользовалась боями между сирийскими оппозиционными бригадами и ISIS. Армия перешла в наступление, в особенности, на севере страны.

Генерал осудил “поспешность” с которой было объявлено о формировании Сирийской Национальной Армии (еще одна армия, в которую, теоретически, должны объединиться различные мятежные бригады, которую теоретически должен возглавить Манаф Тласс и которая теоретически должна заменить собой теоретическую армию, которой командует Идрис).

Идрис заявил: “Это – попытка собрать под одним командованием все воюющие на местах фракции. В настоящий момент нет ни финансового потенциала, ни логистики, которые позволили бы сформировать подобную армию”.

Идрис сообщил, что сирийский народ “устал от фантомов” и единственный способ победить подобную усталость – обеспечить формируемую армию жалованьем на шесть месяцев вперед. Таких денег ни у кого нет.

Относительно текущей войны между Исламским Фронтом и Исламским Государством Сирия и Ирак Идрис сказал: ” ISIS – часть Аль-Каиды, и уничтожить ее в Сирии будет непростой задачей. Это не произойдет за неделю-две. Это приведет к обескровливанию мятежников. Это сыграет на руку режиму, и армия уже воспользовалась столкновениями с ISIS, чтобы продвинуться к Алеппо. Это будет долгая война, и мы знали об этом с самого начала”.

Относительно позиции мятежников на предстоящей конференции Женева-2 Идрис заявил, что они будут “добиваться получения международных гарантий отстранения от власти Башара Асада”.