Американская разведка и иракская операция в провинции Анбар

Газета пишет, что “локальные причины операции не могут быть отделены от международной и региональной ситуации, в которой она была развернута” – а именно, “поворотного момента” в отношениях США и Ирана.

С точки зрения Al-Akhbar, сейчас речь идет лишь о том, как далеко готовы идти американцы в деле уничтожения баз Аль-Каиды на сирийской арене, которая неразрывно связана с тем, что происходит в Анбар.

По данным военного источника Al-Akhbar, перед началом операции в Анбар прошли несколько важных встреч между американскими, иракскими и иорданскими военными. Американцы предоставили ценную разведывательную информацию, Иордания обещала не оказывать никакой помощи джихадистам. Встреча прошла в Аммане при участии представителей племен Анбар.

Одновременно, было принято решение о продлении срока действия американо-иракского соглашения о сотрудничестве в области безопасности. Одним из его условий было проведение жестких операций против Аль-Каиды в западном Ираке.

В то же время, американцы отказались расширить масштаб действий иракской армии, и перенести их к сирийской границе или на сирийскую территорию, при том, что сирийские власти готовы были оказать помощь в уничтожении коридоров, по которым через границу передвигаются тысячи джихадистов Исламского Государства Ирак и Сирия и Джабхат ан-Нусра.

Оценивая ситуацию в Анбар, не следует забывать о роли Саудовской Аравии. Она чрезвычайно велика. На протяжении многих лет Сауды накачивали деньгами западный Ирак и распространяли в регионе ваххабизм. Сейчас большая часть денег идет на вооружение иностранных боевиков. Вся эта демонстрация военной мощи на улицах Рамади и Фаалуджи говорит о таком объеме финансовой поддержки, источником которого может быть только государство. И люди Анбар знают, что все это вооружение предназначено для другого места – Сирии.

Для Эр-Рияда западный Ирак – стратегический тыл и база войны против Сирии. Очевидно, что КСА решило воевать с Асадом до последней капли крови сыновей Анбар.