Ливанская армия арестовала злейшего врага “Хизбаллы” (и Израиля)

Обстоятельства и точное время захвата Маджида неизвестны.

Маджид якобы несколько лет прожил на территории лагеря палестинских беженцев в Ливане. Месяц назад он уехал в Сирию, где принес клятву верности лидеру Джабхат ан-Нусра.

Маджид значится в списке 85 граждан, которых разыскивает правительство Саудовской Аравии по обвинению в терроризме. Список был составлен в 2009 году и в него входят видные оперативники и лидеры Аль-Каиды. Маджид также значится в американских списках разыскиваемых террористов.

Маджид прибыл в Ливан восемь лет назад, он участвовал в боях с ливанской армией в лагере палестинских беженцев Нахр эль-Баред. Предполагается, что он скрывался на территории лагеря палестинских беженцев Айн аль-Хильвех, к югу от Сидона.

Бригады Абдуллы Аззама (названного так по имени одного из палестинских основателей Аль-Каиды, взорванного соратниками в 1988, подробнее – в материале “Мясорубка империй III. Через Хайберское ущелье к концу света в Иерусалиме”) взяли на себя ответственность за несколько наиболее громких терактов на территории Ливана в последние годы. Бригады утверждают, что именно они совершили несколько ракетных обстрелов Израиля, ракетные обстрелы шиитских районов Бейрута и взрыв у иранского посольства в Бейруте в ноябре.

В версии канала Al-Mayadeen, Маджид был арестован две недели назад в Сидоне.

По другой версии, Маджид был арестован два дня назад в Бекаа.