Сирийские чеченцы в “Одноклассниках”

Ниже следует перевод материала, опубликованного Институтом Исследования Прессы Ближнего Востока в начале декабря.

Среди массы иностранных моджахедов, воюющих в Сирии, принадлежащих к самым различным этносам и национальностям, выделяются боевики с Кавказа, главным образом, из Чечни. Некоторые из них присоединились к известным джихадистским группам, таким , как Исламское Государство Ирак и Сирия (ISIS), тогда как другие сформировали свои собственные группы. Чеченские оперативники, такие, как Сейфуллах аш-Шишани, эмир Джейш аль-Хилафат аль-Исламия (Армия Исламского Халифата), Умар аш-Шишани, эмир Джейш аль-Мухаджирин валь-Ансар (Армия эмигрантов и поддерживающих. (JMA)) и Муслим Абу аль-Валид аш-Шишани, эмир Джунд аш-Шам (Армии Шама) привлекают внимание и прославились в роли военных инструкторов и стратегов.
1
Сейфуллах аш-Шишани был замечен в Сирии в феврале 2013, вместе Умаром аш-Шишани. Они прибыли в страну с несколькими десятками боевиков, сформировавших Катиба аль-Мухаджирин (Бригада Эмигрантов). С того времени Сейфуллах появился во многих видео, действуя в качестве спикера русскоязычных моджахедов в Сирии и представителя моджахедов для тех, кто поддерживает их на родине.

Видео распространялись, главным образом, через сайт Fisyria.com, что говорит о том, что Сейфуллах были близок к Умару, и был его правой рукой в JMA. Джейш аль-Мухаджирин валь-Ансар была образована в марте 2013 года, в нее вошли чеченцы, дагестанцы и другие. После образования Исламского Государства Ирак и Сирия, организация дала клятву верности ее главе Абу Бакру аль-Багдади, и Умар аш-Шишани был назначен военным командиром ISIS в Алеппо.

Тем не менее, в августе 2013 года произошел раскол. 3 августа Умар разместил на сайте Fisyria заявление “Разъяснения относительно фитны”. Умар сообщил, что Сейфуллах отделился от JMA вместе с некоторыми из своих сторонников. Причины этого остались неясными. Умар обвинил Сейфулаха в том, что тот сеет рознь и является такфири, но не представил никаких доказательств.

На следующий день Сейфуллах опубликовал ответное видео.

Сидя среди 30 своих сторонников, он признал, что отделился от JMA, но отрицал, что сеет раздор. В видео, опубликованном 3 сентября он объявил о формировании собственной бригады Моджахед Кавказ фи Шам. Бригада состоит из выходцев из Чечни, Дагестана, Узбекистана, Таджикистана, Казахстана, Азербайджана, России. Позднее группа была переименована в Шура Эмиров Бригады Исламского Халифата, а затем в Джейш аль-Хилафат аль-Исламия (JKA).