Сирия. Принцы Войны

История бригады Мазхмуда закончилась печально: “Мы не хотели воровать, и поэтому у нас не было денег. Многие ушли в поисках работы. Бригаду пришлось расформировать. Мой командир был одним из первых дезертиров из сирийской армии. Но у нас нет цели, у нас нет людей , чтобы воевать. Мой командир просит бойцов вернуться. Он в отчаянии”.

Махмуд говорит, что 85% бригад боевиков теперь занялись контрабандой горючего и автомобилей. Многие также эксплуатируют иностранных спонсоров. Они проводят одну операцию против Асада, выкладывают видео в youtube, и, таким образом, убеждают доноров в собственной “эффективности”. У каждого подразделения –”журналисты” с видеокамерами, снимающие операции с этой целью.

“Медиа-офицер” Бригад Фарук поясняет, сидя в своем офисе в турецком Рейханили: “Часто спонсоры дают нам деньги на проведение определенной операции, поэтому, когда мы ее осуществляем, мы все снимаем, чтобы доказать – деньги использованы по назначению”.

Это приводит к тому, что командиры ССА более интересуются такого рода “военными доходами”, нежели успехом конкретных операций. Примером стала битва за Вади Дейф – огромную военную базу в провинции Идлиб, которая продолжалась шесть месяцев. Сражение закончилось победой правительственных войск.
2
Осаду возглавил Джамаль Мааруф, бывший разнорабочий, и один из самых могущественных командиров в провинции Идлиб. Люди, участвовавшие в сражении, сообщили корреспонденту Sunday Telegraph, что командиры не хотели его окончания – уж слишком прибыльным оно оказалось.

Один из них рассказывает: “Деньги полились из государств Залива и Саудовской Аравии. И сама осада приносила доход: командиры брали взятки от сирийских офицеров за то, чтобы те могли посылать осажденным на базе продовольствие”.

На протяжении нескольких месяцев иностранные спонсоры продолжали слать деньги с тем, чтобы завершить осаду Вади Дейф. И битва, по выражению мятежников “превратилась в курицу, несущую золотые яйца”.

Ахмад аль-Кнайтри говорит: “Мы молчим об этом, чтобы народ не терял надежду. Но эти люди превратились в торговцев кровью шахидов”.

Неожиданно многие мятежники разбогатели, купили новые дома, и стали сорить деньгами. Один из мятежников говорит о Джамаль Мааруфе: “Перед революцией у него не было ничего. Теперь он гоняет на пуленепробиваемом автомобиле”.

По материалам: Ruth Sherlock Syria dispatch: from band of brothers to princes of war, Sunday Telegraph, November 30, 2013