Усама бин Ладен, сын алавитской рабыни

Сам Джабин говорит, что через некоторое время после конфискации материалов идею фильма пытался продать Al-Jazeera Фейзаль Касим. В Дохе Касиму, однако, отказали, сообщив, что “сейчас не время бросать тень на имя нашего героя, Усамы бин Ладена”. С другой стороны, шииты, само собой разумеется, не хотели иметь ничего общего с символом суннитского джихада.

Джабин говорил обо всем этом с представителем CNN в Дамаске Рулой Амин. Амин передала доклад о беседе с Джабином менеджменту канала в Атланте. Материал не увидел свет – в CNN также сочли, что момент для публикации подобного рода сенсации неподходящий и может навредить деликатным отношениям США и Сирии. Тем не менее, информация об алавитских корнях Усамы просочилась на сайт CNN – хотя тогда, в начале двухтысячных, на нее никто не обратил внимания и не придал ей значения.

Рула Амин и Питер Берген в марте 2002 года опубликовали интервью с единоутробным братом Усамы, шейхом Ахмедом Мухаммедом ( сыном Мухаммеда аль-Аттаса – человека, за которого Алия вышла замуж после смерти Мухаммеда бин Ладена), в котором говорилось, что Алия – была не женой, а наложницей Мухаммеда бин Ладена.

После ликвидации Абу Мусаба аль-Заркауи в июне 2006 года в программе 360 degrees Питер Берген рассказал, что Алия была алавиткой, и что Усама никогда не критиковал шиитов и иранское правительство. Это также коррелирует с тем фактом, что большая часть семьи бин Ладена укрылась в Тегеране после американского вторжения в Афганистан.

По материалам:

all4siria.info

Bin Laden Family Believes Osama Is Alive CNN, Aired March 19, 2002

ANDERSON COOPER 360 DEGREES Taking Out a Terrorist: The Death of Abu Musab al-Zarqawi. Aired June 8, 2006

Osama bin Laden had a mother, too. Examiner, may 8, 2011