Игрок германской сборной по футболу убит на сирийском джихаде

26-летний уроженец Вупперталя, талантливый футболист, должен был играть за Бундеслигу. Вместо этого он в 20-лет оставил футбольную карьеру и ушел в религию.

Каран сбился с пути истинного в вуппертальской мечети, от которой откололась небольшая группа “особо радикальных салафитов” во главе с Имрахом Эрдоганом. Это произошло в 2009 году.

В апреле 2010 группа Эрдогана, в том числе, Каран, вылетела на афганский джихад. Каран по каким-то причинам туда не попал и вернулся. Эрдоган и другие прилетели в Тегеран, и через Иран проникли в Вазиристан.

Брат Эрдогана был убит в результате атаки американского беспилотника в октябре 2010 года. Эрдоган до февраля 2011 оставался в районе афгано-пакистанской границы, после чего перебрался в Сомали, где присоединился к Аш-Шабаб. В июне 2012 он была арестован в Танзании и выдан немцам. Он ждет суда в Франкфурте-на-Майне.

Германские спецслужбы следили за Караном с 2010 года – его подозревали в принадлежности к террористической организации. С 2011 он находился в тесном контакте с египетско-германским салафитом Мухаммедом Махмудом из Золингена. Махмуд был лидером салафитской группировки Миллату Ибрагим. Группировка запрещена в мае 2012. Махмуд перебрался в Египет, но сейчас сидит в турецкой тюрьме за попытку перейти границу Сирии и присоединиться к джихадистам.

Футболист Каран в начале 2013 вместе с семьей – женой и детьми – выехал в Турцию, к сирийской границе. он был известен под именем Абу Абдулла аль-Турки. Он якобы занимался доставкой грузов гуманитарной помощи сирийским беженцам – так, по крайней мере, говорит его брат, Мустафа.

Видео, загруженное в интернет 22 октября неизвестной джихадистской группировкой, рассказывает другую историю. На ней виден Каран, с автоматом Калашникова, и про него говорят, что “врывается подобно льву на территорию кафиров” (речь идет о PKK).

Бурак Каран был убит в конце октября в Азаазе. Жена и сыновья – трех лет и 10 месяцев от роду, находятся в Сирии.