Секс-джихад и иранская разведка

Телеканал Al-Arabia опубликовал материал, посвященный печально известному явлению секс-джихада в Сирии.

Канал, со ссылкой на эксперта по джихадистким группам Нумана бин Османа, утверждает, что секс-джихада нет, а есть миф, распространяемый иранской разведкой и ее сирийскими подручными, с целью замарать ислам и суннитов. По мнению эксперта “фатва” разрешающая секс-джихад – фабрикация иранской разведки.

Впервые информация о секс-джихаде и об участи в нем тунисских девушек была опубликована ливанскими сайтами, близкими к президенту Сирии Башару Асаду. Подобная информация не имеет никакого отношения к тунисской реальности.

Эксперт лондонского аналитического центра Quilliam Foundation Нуман бин Осман заявил, что все его знания о джихадистских организациях и все его связи в джихадитской среде полностью противоречат понятию секс-джихада.

По мнению Нумана, распространением легенды о секс-джихаде в Сирии занимается иранская разведка, в контексте развернувшейся в Леванте сектантской войны. Целью является защита “просвещенного” режима Асада – через очернение различных джихадистских групп, исповедующих салафитскую идеологию.

Бин Осман говорит: “Джихадистские и экстремистские группировки любых оттенков препятствуют самому присутствию женщин в местах скоплений мужчин. Некоторые из боевиков даже отказываются отвечать на телефонные звонки собственных жен”.

Бин Осман указывает на то, что некоторое количество тунисских женщин находилось на территории Сирии до начала кризиса, и некоторые из них практиковали проституцию, но это не имеет никакого отношения к так называемой фатве о джихадистском браке, которая полностью искажает и ислам, и мусульманское общество”.

Со своей стороны, ведущая шоу Al-Arabia, Алия Ибрагим, рассказала о том, что посетила Тунис с целью провести журналистское расследование по данной теме, и встретилась с министром по делам женщин Сихем Бади. Бади заявила, что не существует абсолютно никаких доказательств существования подобного феномена.

Она также беседовала с тунисскими журналистами, которые расследовали сообщения о девушке Луме, вернувшейся с сирийского секс-джихада беременной. Оказалась, что девушки Лумы не существует, и речь идет не более, чем об очередной фабрикации прессы.

Бин Осман говорит, что информация о “муджахединках” была первоначально распространена ливанским про-сирийским телеканалом, и правительство Туниса начало “решать” данную проблему не проверив источники информации.

Знаменитая фотография “девушка секс-джихада”, обошедшая все арабские сайты, на самом деле была снята в Чечне.

Следует отметить значительную деталь в биографии Нумана бин Османа. Он – бывший член Ливийской Исламской Боевой Группы – из ее остатков была создана Аль-Каида Стран Исламского Магриба.