Пакистан и две войны Саудовской Аравии в Сирии

Дэвид Кеннер опубликовал в Foreign Policy обширную статью Saudi Arabia’s Shadow War. Значительная ее часть посвящена обсуждению саудовского разочарования в Америке – после отмены удара по Асаду в сентябре, но есть и интересная новая информация, посвященная растущей роли Пакистана в сирийском конфликте.

Саудовская Аравия, оставив надежды на Америку, начала собственную программу подготовки армии, которая должна будет свергнуть Асада. И в этом ей поможет Пакистан.

Пакистан, Саудовская Аравия и ЦРУ поддерживали афганских моджахедов против про-советского правительства. Несмотря на то, что их цель была достигнута, результатом подобного сотрудничества стал эффект бумеранга: разрозненные афганские группы оказались не в состоянии править после того, как старый режим пал, что проложило дорогу к хаосу и возвышению Талибана. Некоторые из повстанцев, между тем, смутировали в Аль-Каиду и обратили свое оружие против прежних благодетелей.

Риск подобного сценария в Сирии обсуждается сейчас в Эр-Рияде, но сауды, знакомые с подробностями новой программы описывают ее в качестве противоядия от распространения подобной заразы, а не ее потенциальной причины. По их словам , королевство преследуют две цели – свержение режима Асада и ослабление связанных с Аль-Каидой сирийских террористических групп.

Один из саудовских инсайдеров рассказал, что решение президента Обамы об отмене удара по Сирии стало главной причиной саудовской активизации: “Мы не знали, будут американцы нас поддерживать или нет. В любом случае, от них мы не получили ничего. Теперь мы знаем, что президент попросту этого не хочет”.

До настоящего времени роль Пакистана была относительно небольшой. В то же время, информированные источники говорят, что сауды намерены поручить пакистанцам подготовку двух бригад мятежников численностью в 5-10 тысяч человек. Появление пакистанских инструкторов первым заметил сотрудник Carnegie Middle East Center Язид Сайг. По его информации, сауды намерены подготовить с помощью пакистанских инструкторов 40-50 тысяч боевиков. Сауды готовы потратить на это “несколько миллиардов долларов”. План обсуждался на встрече министров иностранных дел Саудовской Аравии, Иордании и ОАЭ с президентом Франции Франсуа Олландом 13 сентября. Подготовка боевиков будет идти на территории Иордании.