Семья из 150 казахов приехала в Сирию на джихад

Иранский арабоязычный канал Al-Alam показал сюжет о казахском клане, в состав которого входят 150 человек, уехавшем в Сирию “на джихад”.

Казах по имени Рахман сообщил: “Мы эмигрировали из Казахстана в земли Леванта ради джихада во имя Аллаха и ради того, чтобы приблизить наше прибытие в Парадиз”.

Казахская семья “состоит из представителей трех поколений” и “потратила много денег, чтобы преодолеть тысячи километров и попасть в земли Шама”.

Сирийский министр иностранных дел Валид аль-Муаллем недавно подтвердил факт прибытия на территорию Сирии групп боевиков из республик бывшего Советского Союза.

Сирийские СМИ сообщают о новом феномене – “на джихад” в Сирию отправляются целыми семьями и кланами. В арабских СМИ даже появился (вернее возродился) новый термин – “джихад-туризм”.

Сюжет о казахах опубликован в качестве части пропагандистского видео террористической группировки Исламское Государство Ирак и Сирия (Представитель клана говорит на русском с 5:12. до этого и после показывают казахских младенцев и детей, также, привезенных на джихад).