Сирия. В племенном государстве люди отправляются в ад

Человек у руля трайбалистской мафии не изменит свои взгляды. Все его существование основано на вселении в души подданных ужаса. Любое послабление будет означать конец его режима, и его собственный конец – в очень физическом смысле. Брутальное подавление – неотъемлемый аспект подобного режима и подобной социальной структуры.

Как и другие диктаторы данной разновидности, Асад согласился на “химиотерапию” только когда ему приставили нож к глотке. На внутренней арене он представил как победу над империалистическим заговором против анти-империалистического правительства.

В его видении, остаться у руля правления – высшая задача, более важная, чем сама сирийская республика или ее граждане, которых он убивает, не моргнув глазом. В предсказуемом будущем мы станем свидетелями рождения новой легенды в арабском мире, где все начнут говорить о праве сирийских беженцев на возвращение на родину. У меня есть сомнения в том, что они смогут вернуться в свои дома, исчезнувшие без следа. Это старый Ближний Восток во всей его красе, славный дефект нашего мира.

3995776005

Автор – израильский поэт Салман Масалха. Он родился в друзской семье в Маджаре, учился в Еврейском Университете Иерусалима, и долгое время живет в Иерусалиме. Он опубликовал семь томов поэзии на рабском и один – на иврите. Данный текст был опубликован в газете Гаарец и в блоге Масалхи.

Песня Михи Шитрита на слова Масалхи

Линк на английский перевод.