Аль-Каида создает в Сирии единую джихадистскую армию

Об этом в телефонном интервью united press international сообщил анонимный высокопоставленный представитель одной из группировок.

Новая единая джихадистская армия объединится под знаменами Аль-Каиды.

Переговоры высших командиров Исламского Государства Ирак и Сирия (ISIS), Джабхат ан-Нусра и Ахрар аш-Шам идут на протяжении последних трех дней в Алеппо. Эти организации, а также религиозные ученые, поддерживающие джихад против Асада, призывают “независимых эмиров” присоединиться к новой армии ислама.

На настоящий момент констатирована общая цель – “главный приоритет – свержение режима”, достигнуто соглашение о прекращении враждебных действий указанных группировок друг против друга и о формировании объединенного судебного совета, который должен будет разобраться с “грешниками и злодеями”.

Из армии, само собой разумеется, будут исключены “христиане, вероотступники и кафиры”.

Следует отметить, что Исламское Государство Ирак и Сирия (Исламское Государство Ирак, Исламское Государство Ирак и Леавант) было образовано 15 октября 2006 года Абу Омаром аль-Багдади и является наследником “Аль-Каиды Месопотамии”.

Джабхат ан-Нусра была организована в конце 2011 года Абу Мухаммедом Джулани. Джулани отказался приносить клятву верности (байя) аль-Багдади, и вместо этого, провозгласил, что подчиняется напрямую главе Аль-Каиды Аймана аль-Завахири. Это является основным источником напряжения в отношениях между двумя группировками.

Ахрар аш-Шам – крупнейшая военная организация мятежников на территории Сирии. По некоторым оценкам, в ее состав входит до 25 тысяч боевиков. Лидер этой армии, Хассан Абуд, до начала сирийского мятежа сидел в печально известной тюрьме Седнайя. Он был освобожден специальным президентским декретом Башара Асада в 2011 году – вместе с сотнями других суннитских экстремистов.

Между тем, газета Al-Bawaba пишет, что представитель “Политбюро генерального командования Армии Ислама” сообщил, что в новую военную структуру уже влились десятки боевиков из Чечни и Африки. Он заявил: “Братья с Кавказа, из стран Магриба, из стран Залива, влились в Армию Ислама – в дополнение к нашим сирийским братьям”.

Представитель также сообщил, что “Армия Ислама присутствует во всех частях Сирии, в особенности в провинциях Хомс и Латакия”.