Секрет последних побед сирийской армии

Победы к югу о Дамаску стали возможными благодаря применению новейших средств электронной войны и беспилотников, сообщает газета Al-Rai.

Именно новейшие средства ведения войны решат исход битвы за Каламун, считают источники газеты в совместном оперативном штабе сирийской армии и “Хизбаллы”.

Серия последних успехов в районе Хуссейния и продвижение к Джобару и Замалка стали возможными именно благодаря этому – сочетанию работы дронов, спутниковой съемки и средств электронного мониторинга. Немалую роль сыграли элитные коммандос “Хизбаллы” и подразделения разведки ВВС. В результате более 4 тысяч боевиков были выбиты из стратегически важного района.

Департамент Планирования теперь точно знает, что 25 тысяч боевиков скопились в районе горы Каламун и готовят атаку в районе Джаруд Арсаль-Каламун-Забадани. Использование современных военных технологий создает стратегическую возможность причинить максимально возможные потери мятежникам и свести к минимуму потери атакующей стороны. Этот план будет осуществлен параллельно с планом изоляции очагов сопротивления в Восточной Гуте.

По плану битвы, у боевиков не будет возможности бежать и рассеяться в Дамаске и провинции. Перед ними будет лишь два выбора – быть уничтоженными в ходе сокрушающего удара армии, или бежать на юг, в Дераа, и там готовиться к битвам будущего года.

Те же источники говорят о том, что большое количество членов Сирийской Свободной Армии капитулировало в Восточной Гуте, после того, как им была дарована амнистия. У этих событий “будет интересное продолжение в ближайшие недели”.

Огромный вклад в эти победы внесла “Хизбалла”, опыту которой могут позавидовать многие регулярные армии – в особенности, в области ведения войны в городских условиях, тоннельной войны, применения современных технических и электронных средств в войне. Источник Al-Rai высказал уверенность в том, что приобретенный в ходе сирийской войны бесценный опыт будет применен в грядущем конфликте с Израилем.