Аль-Каида потребовала капитуляции ССА

Активисты сирийской оппозиции сообщают, что террористические группировки Исламское Государство Ирак (ISIS) и Сирия и Джабхат ан-Нусра потребовали от подразделений ССА сложить оружие в провинции Хасака.

Указанные группировки контролируют большую часть северной и восточной Сирии – гигантскую арку, простирающуюся от ираксо-сирийской границы к Дейр эз-Зур, на Ракку, и в направлении Алеппо (Азааз).

Цель ISIS – установить контроль над всеми пограничными переходами с Ираком, и, в особенности, с Турцией. Тем самым ССА лишится основных маршрутов поддержки и снабжения.

ISIS и Джабхат ан-Нусра достигли соглашения, прекратили взаимную вражду и сейчас ведут совместные боевые действия против курдских милиций за контроль над нефтяными месторождениями в Хасаке.

Джихадисты вышли победителями в нескольких кровавых столкновениях, которые произошли в последнее время в Джубб а-Сафа и в провинции Идлиб. В Дейрэз-Зур идут бои между ISIS и ССА.

Следует отметить, что наиболее значительными противниками ISIS и Джабхат ан-Нусра являются три бригады ССА: Лива а-Тавхид, Ахрар аш-Шам и Лива аль-Ислам. Джихадисты потребовали, чтобы боевики ССА полностью эвакуировали Азааз близ турецкой границы в провинции Алеппо, и сложили оружие.