История жизни и смерти Имада Мугние I

Имад Мугние родился в бедной крестьянской семье в Тайяр Дибба, Южный Ливан, в 1962. Он был старшим сыном. Семья была верующей и традиционной, но ничем особенным не выделялась, и ничто не намекало на то, какой путь выберет их сын. Через десять лет после рождения Имада его отец, продавец фруктов Файяз, перевез семью в южные пригороды Бейрута. Многие, кто знал Мугние в это период, рассказывают, что он был лучшим учеником шиитской школы в Бейруте. Но когда разразилась гражданская война 1975 года, Мугние объявился в лагере палестинских беженцев в Бейруте. Он хотел пройти военную подготовку. Аннис Наккаш, шиитский националист и позднее успешный бизнесмен, помнит Мугние как политически подкованного подростка. У палестинцев Мугние прошел курс молодого бойца. Ему было 13 лет.

В 1979 Мугние поступил на инженерный факультет Американского Университета в Бейруте. Он все больше уходил в политику – на него влияла исламская революция в Ливане и углубляющиеся сектантские противоречия на родине. Мугние и его кузен Мустафа Бадр ад-Дин присоединились к палестинскому ФАТХу, который был изгнан из Иордании. Он привел с собой около 100 подростков из южный пригородов. Палестинцы называли их “шиитский бойцовский клуб”.

Шиитский политический оперативник Ахмед Хассан Диб рекомендовал его в элитный спецназ ФАТХа, Отряд 17. В конце 1981 Мугние познакомили с иранским дипломатом в Бейруте Ахмадом Мотиваселианом. По его рекомендации он был отправлен в Тегеран, где быстро создал сеть знакомств, сыгравшей решающее значение после того, как израильтяне вторглись в Ливан в июне 1982, чтобы уничтожить базу ООП в Бейруте. Через месяц после вторжения Израиля Иран вынудил Сирию, которая послала свои войска в Ливан, принять 1000 оперативников корпуса стражей исламской революции на заброшенной базе ливанской армии в долине Бекаа. Получив опору в Ливане, иранцы начали готовить боевиков шиитских милиций, включая ту, что возглавлял Мугние – Исламский Джихад.

Поворотный пункт в биографии Мугние произошел в том же месяце, когда Мотивалесиан, два иранских дипломата и фотограф были похищены христианскими фалангистами. Все четверо пропали без вести. В ответ Иран бросил против американцев Исламский Джихад. Американские морские пехотинцы были размещены в Бейруте как часть международных миротворческих сил. Иран рассматривал их в качестве союзников христиан.

Боевики Мугние периодически вступали в перестрелки с американцами, которые оккупировали район в Южном Бейруте, в непосредственной близости от шиитских кварталов. Атаки против американцев интенсифицировались после резни, учиненной фалангистами в Сабре и Шатиле,в результате которой были убиты 1700 палестинцев.

В апреле 1983 взрывом мощной бомбы было разрушено американское посольство в Бейруте. Погибли 63 американца, включая главу ближневосточного управления ЦРУ Роберта Эймса. В октябре последовали одновременные взрывы грузовиков у казарм американских и французских миротворцев. Погиб 241 американец и 58 французов.