По всей провинции Алеппо вспыхнули бои между Аль-Каидой и ССА

Отряды связанной с “Аль Каидой” организации “Исламское государство Ирака и Леванта” (ISIS) в среду 18-го июля захватили город Аазаз на сирийско-турецкой границе после ожесточенных столкновений с подразделениями Сирийской Свободной Армии. Новость о взятии города пришла после длившегося несколько часов боя между группировкой ССА “Северный шторм” и ISIS.
По словам местных жителей, сразу после вступления сил исламских фундаменталистов в Аазаз начались аресты и задержания граждан, были установлены контрольно-пропускные пункты на выездах из города. Среди убитых боевиками оказался Омар Диаб, известный медиа-активист.

Развитие ситуации происходит на фоне возрастающего количества сообщений о схватках в Северной Сирии между радикальными исламистами и более умеренными повстанцами. При этом те и другие сражаются бок о бок против правительственных войск в других районах страны.

Сразу после захвата Аазаза боевики ISIS продолжили движение в направлении Баб аль Саламе, следующему пункту пересечения границы. Последний в течение нескольких месяцев находился под контролем местных повстанцев, в основном из бригады “Северный шторм”. По имеющимся данным, джихадисты намереваются взять под свой контроль основные пункты пересечения северной границы Сирии, узлы важнейших каналов снабжения. Со своей стороны турки закрыли пункты пограничного контроля, объясняя данную меру боевыми действиями в непосредственной близости от государственной границы.

Между тем, про-правительсвенные сирийские СМИ сообщают, что 19 сентября по всей провинции Алеппо вспыхнули столкновения между Исламским Государством Ирак и Сирия и ССА.

Непосредственной причиной тому стало падение Азааза. На помощь Бригаде Северный Шторм были переброшены подразделения Дивизии Тавхид из Алеппо. Тавхид и Северный Шторм продолжают бои с джихадистами на окраинах Азааза.

В окраинах Алеппо бои между ISIS и ССА идут в районе военного аэропорта Менг, в деревнях Суан, Мараа, Сусак. ССА срочно перебрасывает в Алеппо несколько бригад, и, как ожидается, бои в ближайшее время интенсифицируются.

Подготовлено Николаем