Ультиматум: Атака против Сирии будет отсрочена на 45 дней

Странная инициатива двух сенаторов-демократов породила новую волну спекуляций в арабской прессе.

Несколько дней назад сенатор Джо Манчин и сенатор Хейди Хеткэмп составили проект “альтернативной” резолюции по Сирии.

Сенаторы предлагают свой вариант “дипломатического” решения, под которым, с их точки зрения подпишутся колеблющиеся законодатели, не желающие с разбега вмешиваться в сирийскую войну.

Документ провозглашает: “Отказ правительства Башара Асада подписать и исполнить Конвенцию о Химическом Оружии ясно демонстрирует полное неуважение к международным нормам использования химического оружия. В случае, если правительство Сирии не подпишет Конвенцию о Химическом Оружии в течение 45 дней с момента принятия данной резолюции, правительство Соединенных Штатов может рассмотреть применение всех элементов национальной мощи”.

Авторы резолюции ожидают, что отсрочка поможет президенту выработать ясную сирийскую концепцию и создать международную коалицию давления на Сирию.

Официально, текст резолюции еще не представлен. Пресс-представитель Хеткэмп пояснил: “Это проект резолюции. Сенатор Хеткэмп работает над очень сложной сирийской проблемой”.

Несмотря на явную бредовость идеи – сенаторы предлагают провести еще одну “красную черту” над красной чертой президента Обамы, информация о возможной отсрочке американской атаки породила волну энтузиазма в лоялистской прессе.

Ливанская газета as-Safir пишет, что Белый Дом уже согласился с идеей 45-дневного ультиматума, выполнив условия которого, Сирия останется без стратегических видов оружия – единственного противовеса израильскому ядерному оружию в регионе.

As-Safir утверждает, что американскому и французскому руководству стало ясно, что идея атаки против Сирии не находит широкой поддержки. Из-за этого началась серия маневров, с помощью которых американцы надеются достичь своих целей в восточном Средиземноморье без применения силы. Для этого надо выиграть время, оттянуть срок начала возможной атаки и дождаться результатов экспертизы ООН по применению химического оружия в Восточной Гуте.

Особую роль сыграла позиция Франции, где президент Олланд столкнулся с мощной оппозицией идее войны, и отсутствие консенсуса среди государств ЕС, которые привязывают возможные действия против Сирии к результатам экспертизы ООН.

Госсекретарь Керри присоединился к французской выжидательной позиции, и сообщил об этом на встрече с генеральным секретарем Арабской Лиги Набилем аль-Араби и министрами иностранных дел Саудовской Аравии, ОАЭ, Бахрейна, Египта, Иордании, Марокко и Кувейта в Париже.