О желтых маечках джихадистов Лива аль-Ислам

Более пристальное изучение маечек приводит к ошарашивающему выводу: на рукаве явственно видно лого южноафриканского телекоммуникационного гиганта MTN. Компания располагает обширными бизнесами на Ближнем Востоке – в Ливане, Сирии и Иране.

(См. с 03:06)

Подобная неожиданная активность компании объясняется довольно просто: в 2006 году Наджиб Микати и его брат Таха продали MTN основанную ими в 1982 ливанскую компанию Investcom . Сумма сделки составила 5,5 миллиардов долларов.

MTN-Ivory-Coast-logo

Наджиб Микати считается самым богатым человеком Ливана, до последнего времени был премьер-министром правительства, служившего ширмой для “Хизбаллы”. Клан Микати – сунниты из Триполи, как и многие другие, поменяли ориентацию в ходе сирийской гражданской войны, и теперь поддерживают сирийских мятежников, ведущих беспощадную войну против клана Асад и “Оси Сопротивления”.

Микати (через его холдинг М1) принадлежит минимум 10% акций в южноафриканской MTN. Сирийское дочернее предприятие является вторым по величине оператором в Сирии после Syriatel, принадлежащего кузену Асада Рами Махлуфу. Махлуфу также принадлежит неизвестное количество акций в MTN.

Все это, однако, не объясняет массового переодевания Лива аль-Ислам.