Аутсорсинг джихада: Кардауи благословил американскую атаку против Сирии

Удивительные заявления сделал один из наиболее почитаемых теологов суннитского ислама и звезда телеканала Al-Jazeera шейх Юсуф аль-Кардауи.

2

Кардауи во время пятничной молитвы, ни много ни мало, благословил атаку кафиров против мусульманской страны. Речь идет о возможном американском ударе против Сирии.

Кардауи полагает, что военная машина Запада, которая в ближайшие дни ударит по Сирии – не более, чем инструмент в руках Аллаха, желающего обрушить свой гнев на еретический режим Асада.

Кардауи выдвинул новейшую доктрину аутсорсинга джихада – и кому! – “крестоносцам”: “Это все равно, как если бы сами отомстили за наших братьев. Аллах создал их для того, чтобы отомстить за наших убиенных братьев. Мы видели сотни убитых пред нами, и это – месть Аллаха”.

Заявления Кардауи выглядят совершенно потрясающе на фоне его прошлых фатв, призывавших к священному джихаду против американских военных и гражданских в Ираке.

Говоря о лоялистах Асада, Кардауи сказал: “Мы молим всемогущего Аллаха, чтобы он дал им то, чего они заслужили.

Серия последних фатв Кардауи породила сильнейшее раздражение среди видных суннитских теологов, в первую очередь, на родине ученого – в Египте. Доктор Кассаби Залат, вице-президент религиозного университета аль-Азхар назвал высказывания Кардауи “непростительными”, а их целью – “возбуждение розни среди мусульман”. Залат указал на то, что передача обязанностей священного дхихада – против мусульманской страны – немусульманской державе “неприемлема с религиозной точки зрения”. Залат сказал: “Подталкивать Америку к атаке против Сирии и Египта – это выходит за рамки понимания”. Залат напомнил, что мусульманам запрещено использовать иностранцев в войнах друг с другом.

2013-03-03_00088

Генеральный прокурор Египта Хишам Баракат – издал ордер на арест Кардауи по обвинению в государственной измене. Египтяне требуют, чтобы в поимке Кардауи им содействовал Интерпол.