Про-асадовские исламисты и взрывы мечетей в Триполи

По данным газеты Al-Akhbar, шесть месяцев назад в контакт с шейхом Гарибом вступил офицер сирийской разведки Мухаммед Али. Он попросил установить слежку за четырьмя индивидами: Ашраф Рифи, Салим Рифаи, Халид ад-Дахир и Мустафа Аллуш (двое последних – члены парламентского блока Саада Харири).

После встречи с сирийским капитаном Гариб пошел к Минкаре и рассказал о том, что тот от них требует. Минкара якобы отказался помогать, потому что не хотел участвовать в этом заговоре.

После этого Гариб пошел к Мустафе Хури и рассказал о требованиях сирийцев. Хури якобы обо всем рассказал ливанской секретной службе. Именно этот рассказ стал основанием для возникновения подозрения о причастности Гариба к взрывам в Триполи, которые, по всей видимости, были направлены против некоторых индивидов, о которых говорил Мухаммед Али. Даже в случае, если Гариб и Минкара уклонились от участия в сирийском заговоре, ливанские спецслужбы знали до взрывов о его существовании.

Если версия о сирийской разведке, вербующей триполитанских шейхов соответствует действительности, то взрывы 23 августа не могут быть местью за теракт в Дахья, поскольку их планирование началось минимум полгода назад. Многие аспекты этого инцидента напоминают дело о бывшем ливанском министре Мишеле Самахе, арестованном год назад. Самаху обвинили в подготовке взрывов в Ливане по заданию сирийской разведки. Некоторые могут интерпретировать взрывы в Триполи как продолжение усилий сирийского режима по влиянию на ливанскую политическую жизнь посредством терроризма – после краха заговора Самахи.

В любом случае эти события послужили тому, что на резидентов Триполи, известных своей про-асадовской ориентацией давление возросло – и д совершенно некомфортного уровня. Оппонентам теперь гораздо проще выставить их в качестве опасных для ливанского общества элементов и еще более подогреть и без того раскаленную атмосферу северного Ливана.

По материалам: Matthew Barber Political Intrigue Surrounding Bombing in Tripoli, Lebanon. Syria Comment, September 1, 2013