Соединенные Арабские Штаты. Крах исламистской программы Госдепартамента

Мордехай Кедар, лектор Бар-Иланского Университета и бывший офицер израильской военной разведки, опубликовал любопытную статью в журнале Мараах.

Кедар утверждает, что попытка установления контроля над Ближним Востоком всемирным исламистским движением “Братья-Мусульмане” поддерживалась Соединенными Штатами. Ниже следует сокращенный перевод.

Программа установления контроля над регионом была публично изложена 1 мая 2012 года, в момент начала избирательной кампании Мухаммеда Мурси одним из идеологов “Братьев-Мусульман”, шейхом Сафвадом Аль-Хиджази. Шейх сказал предельно ясно: “Перед нами – перспектива осуществления вековечной мечты, мечты об Исламском Халифате. Достижение этой мечты, да поможет нам Аллах, в руках доктора Мухаммеда Мурси и “Братьев”. Мы видим эту гигантскую мечту, нашу общую мечту – Соединенные Арабские Штаты. Соединенные Арабские Штаты станут былью, волею Аллаха. Столицей Халифата, столицей Соединенных Арабских Штатов будет не Каир, будет не Мекка и будет не Медина. Столицей будет Иерусалим, и нашим лозунгом будет: На Иерусалим идут миллионы Шахидов!”

Следует обратить внимание на термин, которым обозначает Аль-Хиджази это новое арабское государство: Альвелайят Альарабия Альмутахда – это арабское название Соединенных Штатов – Альвелайят Альмутахда. Объяснение подобного выбора можно искать в намеке на будущую мощь этого государства, или же в том, что кто-то в США подсказал им идею основания арабского эквивалента Соединенных Штатов.

Можно предположить, что в словах Хиджази было нечто большее, нежели желание подогреть предвыборный пыл избирателей, и речь идет о реальной программе, которую поддерживает Вашингтон. Либеральная арабская газета Elaph 12 июля опубликовала программу иорданского отростка “Братьев-Мусульман”, в которой речь также идет о создании Соединенных Арабских Штатов. Программа исходит из предположения о том, что “Братья” постепенно устанавливают свой контроль над Ближним Востоком. С 2002 года они доминируют в Турции, с 2006 правят Газой, которая имеет все признаки независимого государства, с середины 2011 лидирующей партией Туниса является ан-Нахда, часть “Братьев-Мусульман”, с июня 2012 Египтом правит Мухаммед Мурси, а в парламенте страны преобладают исламисты. “Братья” – главная политическая сила в Ливии, Марокко и Кувейте, и если все пойдет по плану, они также установят свою власть в Сирии. За “Братством” стоит Холдинг Катар и его джихадистский канал Al-Jazeera. И у них большие возможности – все видели, как один за другим рушились арабские режимы, начиная с декабря 2010, чтобы уступить место “Братьям-Мусульманам”.

Госдепартамент США поддерживал идею захвата власти “Братьями-Мусульманами” со времени Джорджа Буша-младшего. С приходом к власти Барака Обамы Госдепартамент начал рассматривать установление власти “Братьев-Мусульман” в регионе в качестве американского национального интереса. За этим стоит определенная логика. С момента терактов 9/11 США ищут “умеренный” политические ислам, с которым, в отличие от “Аль-Каиды”, Америка может сосуществовать. Чиновники Госдепартамента решили, что “Братья-Мусульмане” лучше всего подходят на эту роль, поскольку, по их мнению, они не разжигают ненависть к Западу в общем, и к Америке в частности.

Дабы выполнить подобную исламистскую программу, в первую очередь в нее следует заманить Израиль – с тем, чтобы он не поднял против нее весь мир. Поэтому сразу после избрания Мурси президентом американцы устроили встречу в Вашингтоне депутатов Кнессета и исламистов из египетского парламента, в надежде на некий вуду-диалог.