Египетская армия испугалась похорон синайских джихадистов

Джихадистская группировка Ансар аль-Кудс распространила заявление, в котором говорится, что четыре ее члена были убиты в результате взрыва ракеты, выпущенной израильским беспилотником. Все погибшие – члены одного бедуинского клана.

1

В египетских социальных сетях сообщается, что джихадисты намеревались выпустить по Израилю три 107-мм ракеты 90 см длиной.

946372_511952582219054_249092384_n

Фотографии убитых боевиков сопровождаются надписями “Джихадисты [Израиль] ракетой убили джихадистов, собиравшихся выпустить ракету”.

Египетские военные утверждают, что удар по террористам нанесли египетские боевые вертолеты. Они также уверяют, что удар готовился по египетским, а не по израильским целям.

Связь с Северным Синаем прервана – армия глушит мобильные телефонные сети.

В похоронах джихадистов приняли участие сотни людей, в том числе, вооруженные члены террористических группировок, вооруженные бедуины и члены семей погибших. Тела убитых везли в пикапах, завернутыми в черные флаги “Аль-Каиды”.

4

Процессия автомобилей прошла без всяких проблем через несколько блок-постов египетской армии. Представители службы безопасности Египта заявили, что “природа атаки сделал невозможной остановку похоронной процессии – это еще больше накалило бы и без того взрывоопасную остановку”. Те же источники пожаловались на то, что на блок-постах было всего несколько десятков плохо вооруженных и обученных рекрутов, и попытка остановить демонстрацию все равно бы не удалась.

6

Между тем, в своем заявлении Асар аль-Кудс не пожалела крепких слов для осуждения “предательства” египетской армии: “Может ли вообразить большее предательство, чем то, что египетская армия позволяет сионистским дронам постоянно вторгаться в воздушное пространство страны?”.

995475_558360094220797_2016387342_n