Ядерные удары по Сирии: Джинн выпущен из бутылки

Британия гордится многовековой традицией журнализма. В Британии есть множество авторитетных и известных на весь мир средств массовой информации. Одним таким средством является Channel 4.

Лицо канала – легенда британской журналистики Джон Сноу. Лицо известно тем, что чуть не застрелило в самолете угандийского диктатора Иди Амина и владеет самой обширной коллекцией цветных носков и галстуков в королевстве.

Как и подобает лицу с подобным статусом , в рамках сайта Channel 4 оно располагает собственным блогом.

Вчера лицо опубликовало там пост, название которого процитировано в заголовке данной статьи.

Пост через некоторое время был удален, а доступ ко всему блогу Джона Сноу закрыт, но современные технологии позволяют быстро оживлять электронных жмуров. Ниже следует перевод.

Война с брутальным режимом Асада приняла неожиданный поворот в четверг после полудня. Большой склад боеприпасов, принадлежащий так называемым Силам Национальной Защиты – отростку шабихи (!) Асада был уничтожен в городе Хомс.

Взрыв напоминал атаку на гору Кассун – бастион сирийской армии и место, где хранились ракеты, нацеленные на Израиль.

Первоначально сообщалось о взрыве топливной станции для ракет. Это выглядело правдоподобным, в особенности потому, что удар был нанесен по складу с оружием.

Но два взрыва – в Хомсе и Кассун, характеризуются общим свойством: это были мощные взрывы над поверхностью земли. Так утверждает Грег Тильман, специалист по вопросам разоружения, с которым я имел длительную беседу после того, как осознал наличие подобной связи благодаря чату в twitter.

Нет необходимости говорить о том, как я был шокирован, услышав следующее: “Суть дела заключается в том, что в обоих случаях мы стали свидетелями тактического ядерного удара, возможно крылатыми ракетами с самолета, или со средиземноморского побережья Сирии”.

Но, Грег, не будет ли это означать ядерный Холокост? – Нет, так отвечает он. “Мощность современного тактического ядерного оружия может быть подогнана под выполнение специальных задач, бомбардировки военных объектов без разрушения окружающей гражданской инфраструктуры”.